WTA Tour. Phillip Island Trophy. Не справилась с резервисткой

Phillip Island Trophy 2021
Александра Саснович провела матч второго раунда одиночки на 250-тысячнике в Мельбурне.

Изначально в 1/16 финала одиночного разряда Александра Саснович (92 WTA) должна была встретиться с третьей сеянной Йоханной Конта (Великобритания, 15 WTA), однако в последний момент британку заменила резервистка Габриэлла да Силва Фик (Австралия, 566 WTA). В упорном противоборстве белоруска не сумела одолеть зацепившуюся за шанс австралийку — 3:6, 6:2, 6:7(6).

В первой партии до брейкпоинтов добиралась только Габриэлла. Уже на своих стартовых подачах во втором гейме Александра ликвидировала две угрозы. Однако в шестом не сумела отыграться с 15-40. В восьмом Саснович справилась с двумя сетболами соперницы. Но в девятом да Силва Фик заработала ещё двойной и с суммарной четвёртой попытки повела в матче. Во второй партии игра у нашей соотечественницы стала налаживаться. Она забрала три из четырёх подач австралийки (четвёртый, шестой и восьмой геймы) и позволила Габриэалле реализовать лишь один брейкпоинт из двух (в пятом). И в третьем сете Александра оставалась поначалу инициатором брейков. Впрочем, оппонентка всё-таки находила возможности отыграться. Во многом определяющим стал десятый гейм, когда Саснович на приёме с 40-15 вышла на матчболы. Однако свои два шанса белоруска упустила. А затем и свои очередные подачи. Впрочем, на победу в поединке да Силва Фик подать не сумела, проиграв двенадцатый гейм "под ноль". Но на тай-брейке практически постоянно лидировала австралийка. Александре удалось справиться с двойным матчболом (4-6) соперницы, но та заработала третью попытку и сумела-таки её реализовать.