WTA Tour. Porsche Tennis Grand Prix 2022. Повторение прошлогоднего.

Porsche Tennis Grand Prix 2022

Арина Соболенко вышла в полуфинал одиночных соревнований на турнире WTA, который традиционно проходит на этой неделе в Штутгарте.

В четвертьфинале посеянной под третьим номером белоруске противостояла пятая ракетка турнира и текущая шестая ракетка мира 26-летняя эстонка Анетт Контавейт. Четыре предыдущих поединка между этими спортсменки неизменно оставались за Соболенко, причем последняя очная встреча состоялась год назад именно в Штутгарте и все в том же четвертьфинале. Тогда Арина сломила сопротивление Анетт в трех партиях.

Нынешняя встреча, которая продолжалась 1 час и 45 минут, также получилась трехсетовой. Судьбу первой партии решил единственный реализованный брейк-поинт, причем отметим, что у Арины в сете была только одна возможность взять подачу соперницы, которой она и воспользовалась в середине партии – 6-4. Во второй партии Соболенко также смогла взять один гейм на подаче Контавейт, однако при этом за сет она упустила два гейма на своей подаче, что и позволило эстонке сравнять общий счет – 3-6. Решающая партия прошла с заметным преимуществом белорусской теннисистки: она ни разу не позволила сопернице приблизиться к брейковой ситуации на своей подаче, а вот на приеме смогла реализовать два шанса из трех – 6-1.

В полуфинале Соболенко сыграет с 24-летней испанкой Паолой Бадосой (WTA № 3) вместе с которой она начинала выступление в Штутгарте в парном разряде. После тяжелых поединков второго круга белоруска и испанка отказались от вечернего четвертьфинального парного матча. Как выяснилось для того, чтобы встретиться в одиночном полуфинале.