WTA Tour. Porsche Tennis Grand Prix. Остались при своём

Porsche Tennis Grand Prix 2023
Арина Соболенко провела одиночный финал на турнире WTA 500 в Штутгарте.

В титульном поединке одиночного разряда вторая сеянная 24-летняя Арина Соболенко, являющаяся второй ракеткой планеты (2 WTA), уступила посеянной первой лидеру мирового рейтинга 21-летней польке Иге Сьвёнтек (1 WTA) — 3:6, 4:6. Тем самым, счёт в очных встречах соперниц стал 5:2 в пользу польской теннисистке. Судьбу упорного матча предрешили два брейка Сьвёнтек. В стартовой партии Арина отыграла три из четырёх брейкпоинтов Иги: один — во втором гейме, и ещё два — в восьмом. Однако с третьей попытки первый номер посева всё-таки забрала восьмой гейм и затем уверенно подала на сет. Вторую партию полька вновь начала с брейка, а затем довела выигрышную серию до пяти геймов подряд. Единственный брейкпоинт у Соболенко был в четвёртом гейме, но им наша соотечественница воспользоваться не смогла.

Таким образом, Ига и Арина повторили исход прошлогоднего финала в Штутгарте (счёт тогда, правда, был чуть крупнее — 6:2, 6:2) и сохранили не только своё положение в мировом табели рангов, но и количество баллов в рейтинге WTA. Для Соболенко данный титульный поединок стал двадцать вторым на турнирах основных серий WTA. Пока в них в активе беларуски двенадцать побед и десять поражений.