WTA Tour. Porsche Tennis Grand Prix. Собранная Соболенко

Porsche Tennis Grand Prix 2021
В Штутгарте на турнире серии WTA 500 завершились полуфиналы одиночного разряда.

Во втором из матчей 1/2 финала одиночки пятая сеянная Арина Соболенко (7 WTA) нанесла поражение посеянной второй Симоне Халеп (Румыния, 3 WTA) — 6:3, 6:2. Таким образом, беларуска подправила личную статистику во встречах с румынской теннисисткой, сократив отставание до минимума — 2:3.

В целом Арина провела поединок весьма собранно, всего одна двойная ошибка за встречу. Лишь однажды наша соотечественница позволила Халеп заработать брейкпоинты, в пятом гейме стартовой партии. Но затем героически отыграла все три попытки Симоны с 0-40. Своими же шансами Соболенко воспользовалась в четвёртом гейме первого сета и первом и седьмом — второго. Хотя реализация брейкпоинтов могла быть и выше, ведь использованы всего три из девяти.

В титульном поединке Арина сразится с первым номером посева Эшли Барти (Австралия, 1 WTA). В предыдущих шести матчах беларуски и австралийки каждая из оппоненток побеждала по три раза. Правда, последнее "свидание" осталось за Барти, победившей в четвертьфинале мартовского турнира в Майами — 6:4, 6:7(5), 6:3.

Для Соболенко этот финал будет четырнадцатым на турнирах WTA. В тринадцати предыдущих завоёвано девять чемпионских трофеев. При этом, беларуска в шести последних финалах неизменно побеждала.