WTA Tour. Prague Open. Волевая Морозова

TK Sparta Prague Open 2020
На 125-тысячнике в столице Чехии прошли матчи второго круга парного зачёта.

В 1/8 финала седьмые сеянные Лидия Морозова (99 WTA Doubles) и Андрея Миту (Румыния, 137 WTA Doubles) одержали волевую победу над польским дуэтом Паула Каня (180 WTA Doubles) и Катажина Питер (189 WTA Doubles) — 4:6, 6:4, 10-8.

Матч начался с обмена брейками. Однако после второй смены стороны соперницы стали сохранять свои подачи. Пока в восьмом гейме Морозовой и Миту не удалось во второй раз отыграться. Но польские теннисистки тут же вновь вышил вперёд по брейкам и уверенно, "под ноль", подали на сет. Во второй партии Лидия с напарницей не позволили Каня и Питер сделать брейк уже в стартовом гейме. Самой же белорусско-румынской паре удалось реализовать свои шансы в четвёртом и шестом (во втором случае, с 40:15 на подаче соперниц). В седьмом у Морозовой и Миту был двойной сетбол, но он оказался растранжирен. Более того, Паула и Катажина взяли три гейма кряду и сравнялись по брейкам. Однако в десятом Лидия и Андрея заработали тройной сетбол и на этот раз реализовали его со второй попытки. На удлинённом тай-брейке в середине выявилось преимущество Морозовой и Миту (4:3, 7:4), которое они трансформировали в двойной матчбол, воплощённый в победу со второй возможности.

В четвертьфинале Лидия и Андрея сыграют либо с посеянными четвёртыми Бибианой Схофс (Нидерлынды, 89 WTA Doubles) и Розали ван дер Хук (Нидерланды, 115 WTA Doubles), либо с Анной Бондар (Венгрия, 201 WTA Doubles) и Терезой Мигаликовой (Словакия, 190 WTA Doubles).