WTA Tour. Qatar Total Open. Азаренко в полуфинале

Qatar Total Open 2021
Виктория Азаренко отыграла четвертьфинальный поединок одиночки на открытом чемпионате Катара.

В 1/4 финала одиночного разряда восьмой сеянной Виктории Азаренко (14 WTA) досталась в соперницы посеянной первой Элина Свитолина (Украина, 5 WTA). В этом году в Дохе они уже встречались на корте, совместно сыграв, правда, неудачно, в парном зачёте. До этого турнирные пути Виктории и Элины пересекались трижды, и каждый раз победа оставалась за белоруской. Любопытно, что и первую свою встречу соперницы провели здесь же в Дохе, в феврале 2015 года. Тогда во втором раунде Азаренко победила — 6:3, 6:7(4), 6:1. Затем были виктории Виктории в августе 2015-го в первом круге в Торонто — 6:1, 6:4, и в мае 2019-го во втором раунде в Риме — 4:6, 6:1, 7:5.

Не осталась наша соотечественница без победы и на этот раз — 6:2, 6:4. И это несмотря на явные проблемы со спиной, из-за которых Азаренко даже пришлось брать медицинский тайм-аут ещё в первой партии. Впрочем, это не повлияло на игру Виктории на приёме. Свитолиной лишь с третьего раза удалось защитить свои подачи. Тогда как белоруска упустил свои в первом сете только раз. Во второй партии первой до брейкпоинтов добралась украинка, во втором гейме. Но Азаренко удалось спастись с 15-40. И хоть свои следующие подачи Виктория упустила, зато трижды кряду делала брейки. Могла и продлить эту серию до четырёх, но в девятом гейме не реализовала два матчбола, позволив Элине с пятого "больше" продолжить поединок. Впрочем, в десятом Азаренко заработала третий шанс и на этот раз оформила выход в полуфинал.

В 1/2 финала Виктория встретится с победительницей противоборства между Гарбинье Мугуруса (Испания, 16 WTA) и Марией Саккари (Греция, 25 WTA).