WTA Tour. Qatar Total Open. Четыре часа Соболенко

Qatar Total Open 2020
Арина Соболенко стартовала в обоих зачетах турнира серии "Премьер 5" в Дохе.

И сразу же отыграла два трехсетовых поединках, проведя на корте почти четыре часа (точнее — 3 часа 54 минуты). Но главное — в обоих матчах добилась побед. В 1/16 финала одиночного разряда девятая сеянная Арина Соболенко (WTA № 13) переиграла Анетт Контавейт (Эстония, WTA № 22) — 7:5, 2:6, 7:5. Первый сет Арина взяла благодаря брейку в одиннадцатом гейме, сделанному с третьего брейкпоинта. Начав и вторую партию с брейка, Соболенко затем оставила за собой лишь свою третью подачу. В третьем сете поначалу подающие брали "свои баллы" вплоть до седьмого гейма, когда в очередной раз белоруска забрала чужую подачу. Последовавшую череду брейков в двенадцатом прервала Арина. При этом заработав тройной матчбол, Соболенко реализовала его лишь с последней попытки. В следующем раунде Арина сыграет со старой знакомой посеянной пятнадцатой Марией Саккари (Греция, WTA № 20). Неделю назад Соболенко и Саккари играли на турнире в Дубае (1/16 финала) и тогда белоруска победила в трех сетах (6:2, 4:6, 6:1), тем самым выйдя вперед по личным встречам (2:1).

В 1/8 финала парного разряда третьи сеянные Арина Соболенко (WTA парный № 5) и бельгийка Элизе Мертенс (WTA парный № 6) добились волевой победы над Кирстен Флипкенс (Бельгия, WTA парный № 27) и Бетани Маттек-Сандс (США, WTA парный № 19) — 6:7(6), 6:2, 10:7. При этом Арина и Элизе в стартовой партии упустили тройной сетбол в двенадцатом гейме, а на тай-брейке до решающих мячей уже не добирались, отыграв два со стороны соперниц. Зато во втором сете, взяв вторую и третью подачи Кирстен и Бетани, уверенно держали свои и довели дело до решающей укороченной партии. В ней поначалу лидировали оппонентки (3:0, 5:3), но уже на второй переход девушки ушли при равном счете (6:6), а после него Соболенко и Мертенс отдали Флипкенс и Маттек-Сандс всего один розыгрыш, да и тот уже на тройном матчболе. В четвертьфинале Арину и Элизе поджидают посеянные шестыми Габриэла Дабровски (Канада, WTA парный № 7) и Елена Остапенко (Латвия, WTA парный № 23).