WTA Tour. Qatar Total Open. Седьмой титул Арины Соболенко

Qatar Total Open 2020
На турнире серии "Премьер 5" в Дохе завершился финал одиночного разряда.

В его ходе девятая сеянная Арина Соболенко (WTA № 13) переиграла посеянную восьмой Петру Квитову (Чехия, WTA № 11) — 6:3, 6:3. В первом сете Арина быстро добилась преимущества по брейкам, забрав подачу Петры в четвертом гейме (до этого во втором, правда, упустила двойной брейкпоинт), и уверенно сохранила его до окончания партии. Во втором сете ключевыми стали четвертый и седьмой геймы. В первом случае Соболенко отыграла пять "меньше", а после второго заработала брейк. Более того, в девятом белоруска повторила успех. Правда, на этот раз Квитовой удалось ликвидировать тройной чемпиошипбол и лишь с четвертой попытки Арина завоевала седьмой титул WTA в одиночном зачете. За одно и сравняла счет в личных встречах с Петрой (2:2).

Любопытно, что шесть из семи трофеев Соболенко завоевала в Азии: в ноябре 2017-го в индийском Мумбае (125k series), в сентября 2018-го в китайском Ухане (Premier 5), в января 2019-го в китайском Шэньчжэне (International), в сентября 2019-го повторила успех в Ухане (Premier 5), в октябре 2019-го в Чжухае (Elite) и вот теперь в катарской Дохе (Premier 5).