WTA Tour. Qatar Total Open. Соболенко сразится за титул

Qatar Total Open 2020
Арина Соболенко провела полуфинальный поединок одиночного зачета на турнире серии "Премьер 5" в Дохе.

Девятая сеянная Арина Соболенко (WTA № 13) переиграла в 1/2 финала Светлану Кузнецову (Россия, WTA № 46) — 6:4, 6:3. В стартовой партии Арина дважды выходила вперед по брейкам, во втором и четвертом геймах, но Светлана каждый раз тут же отыгрывалась. В шестом у Соболенко вновь был брейкпоинт, но Кузнецовой на этот раз удалось его нейтрализовать. Однако концовка партии все же осталась за нашей соотечественницей, взявшей два заключительных гейма "в сухую". Во втором сете до брейкпоинта соперницы добирались лишь по одному разу. И если Арина во втором гейме свой реализовала, отыграв перед этим три геймбола, то Светлана в третьем своим шансом не воспользовалась. В дальнейшем Соболенко уверенно держала свою подачу и довела встречу до победы. Тем самым, Арина не только вышла в финал открытого чемпионата Катара, но и вышла вперед в личных встречах с Кузнецовой (2:1).

В решающем матче соперницей Соболенко будет либо первая сеянная Эшли Барти (Австралия, WTA № 1), либо посеянная восьмой Петра Квитова (Чехия, WTA № 11). С первой Арины встречалась пять раз (счет — 3:2 в пользу белоруски). В последний раз в сентябре 2019-го в полуфинале турнира в Ухане сильнее была Соболенко (7:5, 6:4). С Петрой наша соотечественница провела три матча (счет — 1:2), последний раз — более года назад в январе в 1/16 финала соревнований в Сиднее, где победила Квитова (6:1, 7:5).