WTA Tour. Shenzhen Open. Соболенко открыла счет титулам 2019 года

Shenzhen Open 2019 WTA

Арина Соболенко вышла в финал турнира категории WTA International с призовым фондом 750 тысяч долларов США Shenzhen Open.

Первая ракетка соревнований обыграла китаянку Ван Я Фань, занимающую 70 строчку мировой табели о рангах, — 6:2, 6:1. Матч продлился всего 62 минуты. Белоруска отметилась шестью эйсами при двух двойных ошибках, сделала четыре брейка и ни разу не отдала свою подачу.

Финал турнира также остался за Соболенко, соперницей была американка Элисон Риск (WTA № 62).

На турнирах WTA Риск побеждала лишь однажды, но имеет титулы с соревнований с призовым фондом в 100 тысяч долларов (в 2018), 75 и 50 тысяч. В топ-100 рейтинга она с 2013 года.

И Арине, и ее сопернице пришлось проводить два матча за день из-за предыдущих переносов. Американка встречалась с Верой Звонаревой, но девушки сыграли лишь семь геймов (37 минут), и при счете 6:0, 1:0 россиянка снялась.

Соболенко уверенно провела первый гейм на своей подаче, продемонстрировав свою мощь сопернице, навязала борьбу во втором — казалось, белоруска наберет обороты и пробьет путь к титулу. Но довольно неожиданно Риск сделала брейк, Арина же в стартовой партии так больше и не добралась до брейк-поинтов, уступив 4:6. Бросилась в глаза статистика: число «виннеров» у Элисон оказалось даже большим, что нетипично для матчей Соболенко, десять к шести. То есть необходимо было что-то менять.

И в начале второго сета Арине удалось выйти вперед с брейком. И когда казалось, что белоруска близка к тому, чтобы сравнять счет по партиям, она допустила ошибку, и Риск, реализовав единственный брейк-поинт, перевела, как оказалось, сет на тай-брейк. Здесь уже, правда, Соболенко соперницу не отпустила — 7:6 (2).

А начало третьего сета началось вовсе отлично для Арины — два брейка, 3:0. Но после перехода Соболенко отдала гейм на своей подаче, соперница приблизилась на расстояние вытянутой руки, и настало время волноваться. Однако победу белоруска сохранила — 6:3.

Это третий титул с турниров WTA для Арины Соболенко и первый в новом сезоне. Отличное начало 2019 года!