WTA Tour. Shenzhen Open. Первое дерби года

Shenzhen Open 2020 Women
Сразу три белорусских представительницы стартовали на открытом чемпионате Шэньчжэня.

И сразу же не обошлось без дерби. Впрочем, оно состоялось в парном разряде во второй половине дня. А сперва в стартовом раунде одиночки вторая сеянная Арина Соболенко (WTA № 11) уверенно переиграла победительницу квалификации Маргариту Гаспарян (Россия, WTA № 103) — 6:3, 6:0. Основная борьба развернулась в начале первого сета, когда Арине уже на стартовой подаче пришлось ликвидировать два брейкпоинта. В четвертом гейме Соболенко удалось совершить брейк, однако Гаспарян тут же заработала тройной брейкпоинт и реализовала его со второй попытки. Затем россиянка сравняла счет, но после этого не взяла ни одного гейма, упустив двойной геймбол в восьмом первой партии и тройной — в первом второго сета.

Успешно стартовала и Александра Саснович (WTA № 69), в двух сетах одолевшая еще одну победительницу квалификации Анну-Лену Фридзам (Германия, WTA № 141) — 6:2, 6:3. В первом сете Александра забрала вторую и четвертую подачи соперницы. А вот во втором первый брейк сделал Анна-Лена, в третьем гейме. Более того, ведя 3:1 в пятом у Фридзам было два брейкпоинта. Однако Саснович удалось справиться с ситуацией и, взяв пять геймов кряду, выйти во второй круг. Там нашу соотечественницу поджидает куда более грозный соперник: посеянная четвертой Ван Цян (Китай, WTA № 28), а Арина Соболенко сразится с Кристиной Плишковой (Чехия, WTA № 66).

В 1/8 финала парной сетки первые сеянные Арина Соболенко (WTA парный № 5) и бельгийка Элизе Мертенс (WTA парный № 6) нанесли поражение Лидии Морозовой (WTA парный № 96) и украинке Екатерине Бондаренко (WTA парный № 1141) — 6:3, 7:5. Любопытно, что Лидия с Екатериной реализовали в матче три из трех брейкпоинтов, тогда как их более рейтинговые соперницы лишь пять из пятнадцати. Более того, во второй партии Морозова с напарницей вели 5:2, а в девятом гейме (на подачи Лидии) даже добрались до сетбола, но воплотить его в жизнь не сумели. В итоге Арина и Элизе смогли перехватить инициативу и оформить выход в четвертьфинал. Там первые сеянные сыграют либо с Екатериной Александровой (Россия, WTA парный № 92) и Оксаной Калашниковой (Грузия, WTA парный № 57), либо с Мисаки Дои (Япония, WTA парный № 120) и Моникой Никулеску (Румыния, WTA парный № 45).