WTA Tour. St. Petersburg Ladies Trophy 2019. Соболенко вышла в четвертьфинал.

St. Petersburg Ladies Trophy 2019

Арина Соболенко успешно стартовала в основной одиночной сетке на проходящем в российском Санкт-Петербурге турнире WTA серии Premier. Вера Лапко завершила выступление на соревнованиях.

В матче второго круга (первый раунд белоруска пропускала будучи посеянной под четвертым номером) Соболенко встречалась с 24-летней бельгийкой Алисон Ван Эйтванк, занимающей 52 строчку в текущем рейтинге WTA. До этого матча соперницы встречались лишь однажды: на турнире WTA в испанской Мальорке бельгийка одержала волевую победу в трех партиях. Поединок в Санкт-Петербурге, продолжавшийся 70 минут, начинала Соболенко: завершив стартовый гейм подачей навылет, Арина использовала вторую возможность выиграть гейм на приеме – 2-0. Свой второй гейм на подаче бельгийка уверенно выиграла, но и Арина спокойно удерживала свою подачу – 4-1. В концовке партии белоруска еще раз «огорчила» бельгийку на ее подаче, после чего довела сет до победы – 6-1. А вот в начале второй партии у Соболенко начались проблемы в геймах на ее подаче: и если в первом гейме белоруске удалось «спасти» четыре брейк-поинта, то во втором Арина позволила сопернице выйти вперед – 1-3. К счастью, 10 ракетка мира взяла себя в руки и выиграла подряд последующие 4 гейма – 5-3. При счете 5-4 на подачу Соболенко удачно «подоспели» новые мячи, которыми белоруска и завершила поединок в свою пользу – 6-4.

В четвертьфинале Соболенко сыграет с 24-летней россиянкой Екатериной Александровой (WTA № 78), которая пробилась в основную сетку из квалификации.

Ван Эйтванк в этот же день довелось посоперничать с еще одной белоруской — Верой Лапко в матче четвертьфинала парного разряда. Алисон (WTA парный № 228) составила компанию соотечественница Кирстен Флипкенс (WTA парный № 33), Вере (WTA парный № 90) — россиянка Вероника Кудерметова (WTA парный № 71).

Начали матч стороны с обмена брейками, после чего сохраняли свои подачу. В конце сета Лапко и Кудерметова снова взяли чужую и выиграли партию 6:4. А вот дальше удача сопутствовала бельгийкам: единственный гейм во втором сете они проиграли, когда вели 3:0, а решающую укороченную партию начали с семи подряд набранных очков. 1:6, 3:10 — и для Веры турнир оказался завершен.