WTA Tour. St. Petersburg Ladies Trophy. Азаренко вышла во второй круг.

St. Petersburg Ladies Trophy 2019
WTA Tour. St. Petersburg Ladies Trophy. Азаренко вышла во второй круг.
Виктория Азаренко не без труда преодолела стартовый барьер на турнире WTA серии Premier, который проходит на этой неделе в российском Санкт-Петербурге.

В матче первого круга экс-первой ракетке мира, которая участвует в этих соревнованиях благодаря предоставленной организаторами Wild Card, противостояла 24-летняя россиянка Маргарита Гаспарян (WTA № 81), преодолевшая квалификационный отбор. Интересное противостояние продолжалось 1 час и 30 минут. Обе теннисистки предпочитают атакующий теннис и достаточно умело действуют в геймах на приеме. В первой партии на корте шла равная борьба, в которой то одна, то другая теннисистка благодаря реализации брейк-поинтов выходила вперед. В конечном итоге больше геймов на приеме выиграла белорусская теннисистка – три против двух и, как следствие, она и праздновала победу в сете со счетом 6-4. Во втором сете первые три гейма неизменно проходили на «больше-меньше, однако каждый из них ушел в копилку Виктории Азаренко – 3-0. При этом счете россиянке удалось реализовать брейк-поинт, но, как оказалось, это был единственный успех хозяйки соревнований во втором сете – 6-1.

Во втором круге Азаренко померится силами с недавней финалисткой турнира Australian Open и первой ракеткой турнира – 28-летняя чешка Петра Квитова, занимающая вторую строчку в текущем рейтинге WTA.

После неудачи в квалификации успешно стартовала в парном разряде Вера Лапко, объединившись с россиянкой Вероникой Кудерметововой. В соответствующем рейтинге девушки занимают 92-е и 71-е места, но выпало сыграть им с первыми сеянными — американкой Ракель Атаво (WTA парный № 25) и Катериной Среботник (WTA парный № 23). Матч растянулся почти на два часа, что не типично для парных поединков, но не удивительно, потому как оба сета стороны доиграло до тай-брейков. При том, что решить все вопросы в том и другом случае Лапко и Кудерметова могли и раньше, сначала ведя 4:2, затем — 4:1. Но опытные оппонентки сравнивали счет. На первом тай-брейке ситуация повторилась: Вера и Вероника поначалу оторвались, 5:1, позволили себя догнать и в нервном обмене очками все-таки смогли дожать оппоненток. Во второй партии дорога белоруски и россиянки к победе на тай-брейке была прямой. 7:6 (9), 7:6 (1) — Лапко и Кудерметова в четвертьфинале.
Место проведения
Санкт-Петербург, Россия
Дата проведения:
с 29 января 2019
Время игры - 1:30
1/16 финала
Азаренко Виктория (WC)
Азаренко Виктория (WC)
6:4
6:1
Гаспарян Маргарита (Q, Россия)
Гаспарян Маргарита (Q, Россия)
1
Эйсы
0
6
Двойные ошибки
6
7
Реализованные брейкпоинты
3
3
Проигранные подачи
7

Время игры - 1:49
1/8 финала
Лапко Вера
Лапко Вера
Кудерметова Вероника
Кудерметова Вероника
7:6 (9)
7:6 (1)
Атаво Ракель (1, США)
Атаво Ракель (1, США)
Среботник Катарина (1, Словения)
Среботник Катарина (1, Словения)
2
Эйсы
0
4
Двойные ошибки
2
4
Реализованные брейкпоинты
4
4
Проигранные подачи
4


comments powered by Disqus