WTA Tour. St. Petersburg Ladies Trophy. Лапко не выдержала

На турнире в России начала выступления в одиночном разряде и вторая белорусская представительница.

В рамках 1/16 финала Вера Лапко (281 WTA) сразилась с победительницей квалификации Жаклин Кристиан (Румыния, 160 WTA). Однако в третьем сете дали о себе знать старые травмы и Вера вынуждена была отказаться от продолжения борьбы — 7:6(3), 4:6, 1:2. В первой партии Лапко уже в стартовом гейме имела двойной брейкпоинт, но не смогла им воспользоваться. Впрочем, в этом сете теннисистки стабильно играли на своих подачах и редко добирались до шансов взять чужие. Вера заработала и не реализовала ещё один брейкпоинт и отыграла две попытки Кристиан. Зато Лапко здорово провела тай-брейк, в котором повела 5-0, и только затем отдала балл румынке, совершив двойную ошибку. Впрочем, белоруска уверенно довела партию до победы и повела в матче. Однако во втором сете активнее была Жаклин. Уже в стартовом гейме Вера вынуждена была спасать свои подачи, ликвидировав четыре брейкпоинта (в том числе двойной). А вот в седьмом Лапко не удалось отыграться с 15-40 и этот брейк, ставший единственным в партии, и предопределил её исход. Сама же белоруска шансов взять чужие подачи не зарабатывала. Третий сет Вера начала забрав свои подачи "под ноль", однако в третьем гейме снова позволила сопернице добраться до двойного брейкпоинта и опять не сумела его ликвидировать. После чего вызвала на корт медицинского работника и посовещавшись с ним объявила об отказе.