WTA Tour. St. Petersburg Ladies Trophy. Вика и Лида уступили.

St. Petersburg Ladies Trophy 2019

Виктории Азаренко не удалось пробиться в четвертьфинал одиночных и парных соревнований на проходящем в российском Санкт-Петербурге турнире WTA серии Premier. Лидия Морозова уступила в стартовом поединке парных соревнований.

Во втором круге престижного турнира WTA Виктории Азаренко противостояла набравшая великолепную форму 28-летняя чешская теннисистка Петра Квитова, занимающая 2 строчку в текущем рейтинге WTA и посеянная на соревнованиях в Санкт-Петербурге под первым номером. Поединок начался достаточно неожиданно: в четырех первых геймах никому из теннисисток не удалось выиграть свою подачу. Переломный момент в партии случился в пятом гейме: Квитова, отыграв двойной брейк-поинт, заиграла заметно спокойней, обнаружив в своем арсенале разящий «forehand». Практически до конца сета всякий раз, когда белоруска отправляла мяч под «открытый» удар чешки, Квитова отвечала неотразимой атакой. Это позволило второй ракетке мира уверенно выиграть сет – 2-6. Чешская теннисистка продолжила «бомбардировать» белоруску и во втором сете: реализовав уже во втором гейме брейк-поинт, Квитова уверенно удержала две свои подачи и повела – 0-3. В четвертом гейме Азаренко с трудом удержала свою подачу, но рассчитывать на большое, против сегодняшней Квитовой, увы не приходилось – 1-5. Чешка, проводившая свой первый матч после чемпионата Австралии, в этот момент несколько потеряла концентрацию и заметно сбавила обороты, что позволило белоруске, отыграв матч-бол, выиграть четыре гейма подряд – 5-5. И все же решающий тай-брейк показал, что на данный момент Квитова сильнее – 6-7(3).

Лидия Морозова, традиционно объединившая усилия с японкой Шукой Аоямой (белорусско-японский дуэт получил третий номер посева), в стартовом поединке парных соревнований встречалась с сербской парой – 18-летней Ольгой Данилович (WTA парный № 143) и 25-летней Александрой Крунич (WTA парный № 50). Поединок продолжался 1 час и 17 минут. В первой партии третьи сеянные первыми сумели выиграть гейм на приеме, однако удержать свое преимущество по ходу партии не смогли, дважды уступив свою подачу – 4-6. Статистические показатели второй партии оказались идентичными, что и обусловило итоговое поражение – 4-6.

Через два часа после поражения от Квитовой Азаренко вновь вышла на корт для участия в парном турнире, где она объединила усилия с 24-летней россиянкой представляющей ныне Австралию Дарьей Гавриловой (WTA парный № 108). В матче первого круга белорусско-австралийскому дуэту противостояли хозяйки соревнований – уже «знакомая» Азаренко по первому кругу одиночки 24-летняя Маргарита Гаспарян (WTA парный № 152) и опытная тридцатилетняя Екатерина Макарова (WTA парный № 9), занимавшая в прошлом сезоне первую строчку в парном рейтинге WTA. Победительницы матча, продолжавшегося 1 час и 13 минут, определялись в решающем тай-брейке: в первом сете безоговорочное преимущество было на стороне россиянок, а во второй партии Азаренко и Гаврилова со стопроцентным показателем реализовали три брейк-поинта, сравняв счет по сетам. В завершающем укороченном сете белоруска и австралийка уступили три розыгрыша на своих вторых подачах, один из которых и стал ключевым – 1-6, 6-2, 8-10.