WTA Tour. Sydney International. Соболенко, Морозова, Саснович

Sydney International WTA 2019

Александра Саснович вышла во второй круг одиночных соревнований на профессиональном женском турнире WTA категории Premier в Австралии Sydney International. Арина Соболенко и Лидия Морозова покидают турнир.

Преодолевшая квалификационный отбор Александра Саснович в стартовом поединке одиночных соревнований встречалась с хорошо знакомой белорусским болельщикам 21-летней россиянкой Дарьей Касаткиной (WTA № 10): в июне 2015 года россиянка выиграла два профессиональных турнира, проходивших в Минске. Хорошо знакома Касаткина и Александре Саснович: в рамках профессиональных соревнований соперницы до этого матча встречались пять раз – три победы (в том числе и в памятном поединке Кубка Федерации 2016) остались за Касаткиной, а две (в том числе и на последнем US Open) праздновала Саснович. Отметим также, что на прошлой неделе обе теннисистке выступали в Брисбене, где россиянка оступилась в первом круге, а белоруска дошла до четвертьфинала, одолев прошлогоднюю победительницу украинку Элину Свитолину.

Шестая очная встреча Саснович и Касаткиной прошла в целом под диктовку белоруски: в первой партии россиянку ни разу не подобралась к брейкам, тогда как Александра сумела выиграть два гейма на приеме соперницы. Во второй партии Касаткиной удалось подобрать ключи к подаче Саснович: она сумела выиграть два гейма на приеме, однако Саснович преуспела в этом компоненте трижды, одержав победу в двух партиях со счетом 6-1, 6-4. Поединок продолжался 1 час и 14 минут. Во втором раунде Александра встретится с представительницей Австралии Присциллой Хон (WTA № 161), которая стартовала на турнире с квалификации.

А вот Арина Соболенко, завоевавшая на прошлой неделе титул победительницы в Шэньчжэне, в стартовом поединке не смогла продолжить свою победную серию. Впрочем, волею жребия в первом круге ей противостояла непростая соперница – двукратная победительница турниров Большого Шлема, 8 ракетка мира 28-летняя чешка Петра Квитова. Это была третья встреча соперниц в рамках профессиональных соревнований: два предыдущих поединка прошли в прошлом сезоне на американских хардах – весной в Майами сильнее была Квитова, а осенью в Нью-Йорке – Соболенко. По сути и в этом поединке многое определила стартовая партия: Квитова буквально обескуражила Соболенко своими острыми действиями с форхэнда, позволивших чешке уверенно выиграть первый сет со счетом 6-1. Во второй партии Соболенко сумела выиграть целых два гейма на подаче соперницы, однако свою подачу белоруска проиграла трижды – 5-7. Поединок продолжался 1 час и 18 минут.

Не смогла пробиться во второй круг и Лидия Морозова, выступавшая в парных соревнованиях вместе с японкой Аоямой Сюко. В стартовой встрече, продолжавшейся 1 час и 13 минут, белорусско-японский дуэт не смог одолеть чисто японскую пару – 24-летних Мию Като (WTA парный № 52) и Макото Ниномия (WTA парный № 21). В первой партии оба дуэта имели прекрасные возможности в геймах на приеме: у обеих команд было по восемь брейк-поинтов. Большим количеством брейк-поинтов лучше воспользовались японки, сумевшие выиграть три гейма, в то время как интернациональный тандем «огорчил» соперниц только однажды. Во втором сете Аояма и Морозова уступили один гейм на своих подачах, не сумев реализовать ни один из двух брейк-поинтов – 3-6, 4-6.