WTA Tour. Tennis in the Land. Победное начало

Tennis in the Land 2021
В Кливленде на турнире серии WTA-250 начали выступления Александра Саснович и Лидия Морозова.

В 1/16 финала одиночного разряда Александра Саснович (99 WTA) переиграла Кристину МакеХейл (США, 119 WTA) — 6:4, 7:5. Тем самым, беларуска упрочила своё преимущество в личных встречах с американкой — 2:0. Впервые теннисистки пересеклись в первом раунде Australian Open-2018, наша соотечественница тогда первенствовала — 6:3, 6:2. На этот раз поединок оказался гораздо упорнее. В стартовой первый брейк Александры в третьем гейме соперница отыграла уже в четвёртом. Но беларуске удалось повторить успех в седьмом и удержать минимальное преимущество. Второй сет Саснович начала с четырёх победных геймов кряду. Однако МакХейл постепенно начала отыгрываться. В восьмом гейме Александра всё же добралась до матчболов, но две попытки не сумела реализовать. Американка таким образом с 2:5 сделала счёт 5:5. Но беларуска совершила очередной брейк в одиннадцатом гейме (причём "под ноль"), в двенадцатом заработала двойной матчбол и реализовала первую же попытку. На следующей стадии Саснович встретится с пятой сеянной Надей Подорошка (Аргентина, 37 WTA).

В 1/8 финала парного зачёта Лидия Морозова (81 WTA Doubles) и Анна Данилина (Казахстан, 88 WTA Doubles) одолели Сюй Цзеюй (Тайвань, 233 WTA Doubles) и Джесси Ромпис (Индонезия, 162 WTA Doubles) — 6:3, 7:5. В стартовой партии Лидия и Анна сделали брейки в первом и последнем геймах, упустив ещё три брейкпоинта в пятом и седьмом. Во втором сете Морозова и Данилина оперативно отыгрывались после потерянных подач в пятом и седьмом геймах. В десятом упустили первый матчбол на приёме. В двенадцатом, вновь на чужих подачах, заработали тройной шанс победно завершить встречу и на сей раз реализовали последнюю попытку. В четвертьфинале Лидия с напарницей сыграют с посеянными первыми Сюко Аояма (Япония, 9 WTA Doubles) и Эной Сибахара (Япония, 9 WTA Doubles).