WTA Tour. Tennis in the Land. В четвёрке сильнейших

Александра Саснович отыграла четвертьфинал одиночного разряда на турнире серии WTA 250 в США.

В рамках 1/4 финала одиночного зачёта седьмая сеянная 28-летняя Александра Саснович, занимающая 36-ю строчку индивидуального рейтинга WTA (36 WTA), уверенно разобралась с 32-летней американкой Мэдисон Бренгл (63 WTA) — 6:4, 6:1. Тем самым, беларуска сократила отставание в счёте в очных поединках с Мэдисон до 1:2. Данный матч не изобиловал брейкпоинтами. Первой до них добралась Александра, когда на приёме "под ноль" забрала восьмой гейм стартовой партии (при 0-40 Бренгл совершила двойную ошибку). Однако в девятом Саснович не удалось подать на сет, и даже сетболов заработать. Но в десятом наша соотечественница повторила брейк и повела в матче. Во второй партии американке удалось защитить свои подачи лишь во втором гейме. В четвёртом и шестом Александра вновь делала брейки (реализовав за матч четыре из четырёх попыток). Правда, в седьмом подачи на победу в поединке у Саснович вновь не пошли и у Мэдисон "организовался" двойной брейкпоинт. Впрочем, четыре заключительных розыгрыша остались за беларуской.

В полуфинале Александра встретится с победительницей матча между посеянной восьмой 32-летней француженкой Ализе Корне (37 WTA) и 33-летней китаянкой Чжан Шуай (35 WTA). С первой Саснович встречалась дважды и оба раза побеждала: в марте 2017-го на стартовой стадии в Майами — 6:4, 1:6, 6:4, и в январе 2018-го в четвертьфинале в Брисбене — 3:6, 6:2, 6:3. А вот со второй наша соотечественница пересекалась аж четыре раза и пока в их поединках паритет — 2:2. В июне 2015-м в финале квалификации к Уимблдону победила беларуска — 1:6, 6:2, 6:4, в январе 2017-го на стартовой стадии Australian Open успех праздновала китаянка — 6:0, 6:3, которая повторила свой успех в мае 2017-го во втором раунде открытого чемпионата Франции — 6:2, 4:6, 6:3, но последние "свидание", в феврале 2022-го в первом круге в Дохе, осталось за Александрой — 6:1, 6:1.

Тем временем, виртуальном рейтинге WTA Саснович поднялась на 34-ю позицию. В случае выхода в свой четвёртый финал может добраться до 32-го места, а если же выиграет свой дебютный чемпионский титул до поднимется на рекордную для себя 29-ю строчку. Напомним, пока лучшим достижением Александры в этом плане является 30-я позиция.