WTA Tour. China Open. Не наш день

China Open 2019 Women
Белорусские представительницы покидают турнир в столице Поднебесной.

Сразу три поражения в один день потерпели Арина Соболенко и Александра Саснович на открытом чемпионате Китая 1 октября. "Задел" остался за первой ракеткой Беларуси, которая не сумела продолжить победную серию Уханя. Во втором раунде одиночного разряда двенадцатая сеянная Арина Соболенко (WTA № 14) проиграла в двух сетах Дарье Касаткиной (Россия, WTA № 45) — 4:6, 6:7(5). И дело даже не в сверхубедительной игре соперницы, слишком часто сама Арина многое позволяла Дарье, особенно на своих подачах. Да, в итоге Соболенко отыграла одиннадцать брейкпоинтов из пятнадцати, два сетбола, но для победы этого оказалось мало, ведь на другой чаше весов оказались девять двойных ошибок и попадание первой подачи 53 %.

Затем Пекин покинула еще одна чемпионка Уханя. В парном зачете Александра Саснович (WTA парный № 48) образовала дуэт именно с одной из победительниц прошлой недели Вероникой Кудерметовой (WTA парный № 24) из России, однако ничего путного из этого не вышло. В первом раунде Александр и Вероника оказались крепко биты Екатериной Александровой (Россия, WTA парный № 117) и Катержиной Синяковой (Чехия, WTA парный № 7) — 3:6, 2:6. В первом сете развязка наступила быстро. В стартовом гейме Саснович и Кудерметова упустили четверной брейкпоинт, во втором — почти отыграли подобную ситуацию со стороны соперниц, но почти не считается. Одного брейка Александровой и Синяковой вполне хватило для победы в партии. Во втором сете Александра и Вероника пытались отыграться, но вновь растранжирили на этот раз тройной брейкпоинт во втором гейме, а сами не удержали третью и четвертую подачи.

В довершение не смогли преодолеть второй круг парной сетки посеянные третьими Арина Соболенко (WTA парный № 5) и Элизе Мертенс (WTA парный № 3) из Бельгии. Камнем преткновения для них стали обладательницы "уайлд-кард" из США София Кенин (WTA парный № 114) и Бетани Маттек-Сандс (WTA парный № 57) — 3:6, 6:7(5). В первой партии, начавшийся с четвертого гейма размен брейками оказался в пользу соперниц, ведь они подавали первыми. Во втором сете, после взятой второй подачи Кенин и Маттек-Сандс, Арина и Элизе, кажется нащупали свою игру, забрали "под ноль" следующий гейм, однако в седьмом позволили американкам сравняться. А после второго брейка соперниц в одиннадцатом гейме с трудом, отыграв матчбол и растранжирив два из трех брейкпоинтов, перевели партию на тай-брейк. Однако и там Соболенко и Мертенс ошиблись на один раз больше, и хоть вновь спаслись на втором матчболе, но с третьим не справились.