WTA Tour. China Open. Саснович дала бой чемпионке US Open

China Open 2019 Women
Александра Саснович первой из белорусок стартовала в одиночном разряде открытого чемпионата Китая.

В первом раунде Александра Саснович (WTA № 60) попала под свежеиспеченную победительницу US Open, пятую сеянную в Пекине канадку Бьянку Андрееску (WTA № 6). И хоть Александра дала бой, но в итоге уступила — 2:6, 6:2, 1:6. Любопытно, что два первых сета начинались абсолютно одинаково: Саснович делал в стартовом гейме брейк, затем забирала свою подачу, на что Андреесу отвечала выигрышем третьего и четвертого геймов. А вот дальше было различие. В первой партии Бьянке удалось развить свой успех и довести дело до "скрытой баранки". Во второй белоруска сумела перехватить инициативу и сравнять счет по сетам. Единственное, что в итоге объединило партии, огромное количество упущенных брейкпоинтов. Саснович в итоге за матч реализовала лишь четыре из шестнадцати (в том числе, не смогла воплотить в жизнь два тройных брейкпоинта), чуть лучше статистика у Андрееску — шесть из тринадцати. В третьем сете канадка нарушила традицию двух первых, забрав свою стартовую подачу, а затем и подачу Александры. В итоге в последней партии в актив Саснович можно записать лишь выигранный "под ноль" четвертый гейм, очередные три отыгранных брейкпоинта и один матчбол.

В Пекине Александра (WTA парный № 48) также выступит в парном разряде, вместе с недавней победительницей турнира в Ухане Вероникой Кудерметовой (Россия, WTA парный № 24). Они в первом раунде сразятся с Екатериной Александровой (Россия, WTA парный № 117) и Катержиной Синяковой (Чехия, WTA парный № 7). Посеянный третьими Арина Соболенко (WTA парный № 5) и Элизе Мертнес (Бельгия, WTA парный № 3) первую стадию пропускают, а соперницами во второй стали София Кенин (США, WTA парный № 114) и Бетани Маттек-Сандс (США, WTA парный № 57). Пропускает посеянная двенадцатой Арина (WTA № 14) и первый раунд одиночного зачета, а во втором чемпионка Уханя встретится с Дарьей Кастакиной (Россия, WTA № 45).