WTA Tour. China Open. Соболенко стояла на краю пропасти, но спаслась и победила

China Open 2018 WTA

Арина Соболенко — в четвертьфинале турнира категории Premier Mandatory с призовым фондом 8285274 доллара China Open.

Этого достижения могло и не быть. Белоруска, являющаяся 16 ракеткой мира, неудачно проводила первую половину матча с француженкой Каролин Гарсия (WTA № 8) и была близка к тому, чтобы выбыть из соревнований. Первый сет девушки начали с брейков, Арине вообще лучше удавалось зарабатывать очки на приеме. Однако Гарсия вышла вперед, Соболенко пыталась сравнять, в концовке партии нагнала-таки соперницу, но отдала 12-й гейм — 5:7. Во втором сете дела пошли еще хуже: белоруска проигрывала 2:5. Каролин выходила подавать на матч, но Арине удалось перевести матч на тай-брейк. И здесь начало было достаточно тревожным: небольшой аут в первом розыгрыше, затем — двойная ошибка. Однако первая ракетка Беларуси смогла взять себя в руки, полностью захватила контроль над игрой и выиграла 7:3. В третьей же партии выхолощенная физически и морально Гарсия просто ничего не могла противопоставить Соболенко — 0:6!

Обратимся к статистике: Арина допустила девять двойных ошибок, из них шесть — в первом сете. Все четыре свои эйса Гарсия сделала во второй партии.

В четвертьфинале белоруска встретится с представительницей страны-хозяйки Ван Цян. Китаянка в рейтинге на 28 месте, однако в последнее время находится на подъеме: 26-летняя теннисистка выиграла турнира в Тяньцзине и дошла до полуфинала в Ухане. Нас ждет интереснейший поединок! Матч начнется в пятницу ориентировочно в 16.00.