WTA Tour. China Open. Ван Цян остановила Арину Соболенко

China Open 2018 WTA

Белоруска не смогла пробиться в четвертьфинал продолжающегося турнира в Пекине China Open.

Вывеска поединка Арина Соболенко (WTA № 16) — Ван Цян (WTA № 28) интриговала: китаянка также, как и наша теннисистка, находится на подъеме, недавно выиграла титул в Гуанчжоу и была полуфиналисткой в Ухане. Арина же накануне едва не проиграла Каролин Гарсии, та подавала на матч, но не реализовала возможность, и была сметена в третьей партии.

Ван Цян часто делает ранние брейки в своих матчах, но здесь начало было за Соболенко, которая взяла чужую подачу и повела 3:0. Но легкой прогулки не получилось, более того, ситуация перевернулась. Китаянка сделала брейк — счет стал 3:2. Тут же Арина взяла чужую подачу, и опять упустила свою. Наконец, Ван Цян сравняла цифры — 4:4. Соболенко взяла себя в руки и не отдала ни очка сопернице на своей подаче — 5:4, а затем пригласила на корт тренера Турсунова. Но оппонентка не позволила сделать брейк, затем сама вышла вперед и завершила сет в свою пользу — 7:5.

Во второй партии долго никому не удавалось сделать брейк. Теннисистки разыграли восемь геймов, и к тому моменту на двоих имели один брейк-поинт — и был он у Арины Соболенко. Увы, не реализованный. Казалось, определять победительницу доведется на тай-брейке, но… В важный момент белоруска сделала пару подарков сопернице, та вышла вперед и не позволила белоруске спастись…

Что ж, иное поражение бывает не менее информативным, чем победа. Соболенко допустила достаточно много ошибок во встрече, у нее и ее штаба будет время, чтобы поработать над ними. В отличие от Виктории Азаренко, объявившей о досрочном завершении сезона, Арина еще будет играть.