WTA Tour. Dubai Duty Free Championships. Соболенко вышла на напарницу

Александра Саснович и Арина Соболенко стартовали в основной сетке одиночного разряда на "Премьере" в ОАЭ.

В 1/16 финала прошедшая квалификацию Александра Саснович (WTA № 114) другой победительнице отбора Кристине Младенович (Франция, WTA № 38) — 4:6, 3:6. Первая партия прошла в режиме брейков. При этом инициатором этого стала Александра, на двух стартовых подачах Кристины отдавшая ей лишь два розыгрыша (правда, оба на брейкпоинтах). Первый брейк Младенович отыграла тут же, а вот после второго Саснович вырвалась вперед (3:1). Однако в двух следующих геймах взяла лишь один розыгрыш и позволила сопернице сравнять счет. Сделав третий брейк в седьмом гейме, Александра больше в первой партии не добиралась до решающих мячей. Тогда как Кристина реализовала два брейкпоинта (второй оказался одинарным сетболом) из трех и один геймбол из четырех. Вторая партия прошла в режиме сохранения своих подач. Единственный брейк совершила Младенович во втором гейме. У Саснович был лишь один брейкпоинт, в пятом гейме, но он остался нереализованным. В восьмом француженка впервые добралась до матчбола, но белоруске удалось спастись. Но уже в девятом, подавая, Кристина заработала двойной шанс завершить встречу и со второй попытки сделала это.

На стартовой стадии седьмая сеянная Арина Соболенко (WTA № 13) потратила почти два с половиной часа для виктории над Марией Саккари (WTA № 21) — 6:2, 4:6, 6:1. Поведя с двумя брейками (второй и шестой геймы) в первой партии 5:1, Арина упустила три сетбола в седьмом гейме. Впрочем в восьмом счет Соболенко отыграла три "больше" и со второго "меньше" получила лидерство в матче. Саккари попыталась отыграться с самого начала второго сета, но не реализовала двойной брейкпоинт в стартовом гейме. А затем белоруска забрала вторую подачу гречанки и, казалось, сделал огромный шаг к победе в матче. Но Марии оперативно удалось отыграть брейк, а затем, повторив успех в девятом гейме, и сравнять счет в поединке. Впрочем, в третьем сете Арина сумела взять пять геймов кряду, реализовав два свои брейкпоинта и ликвидировав два соперницы. В шестом Соболенко даже могла оставить Саккари с "баранкой" в этой партии, заработав первый матчбол, но Марии удалось отыграться и размочить счет. Однако на общий исход поединка это не повлияло — Арина со второго матчбола настояла на своем.

В 1/8 финала Соболенко предстоит сразиться со своей напарницей Элизе Мертенс (Бельгия, WTA № 22).