WTA Tour. Toray Pan Pacific Open. Непростой, но победный старт Азаренко

Toray Pan Pacific Open 2018

Виктория Азаренко вышла во второй круг турнира категории Premier в Токио Toray Pan Pacific Open, призовой фонд которого равен 799 тысячам долларов США.

На старте соперницей белоруски, которая получила «Wild card», а в рейтинге занимающей 63 позицию, была японка Куруми Нара (WTA № 125) — местной теннисистке также выдали специальное приглашение. Спортсменки выдали матч с закрученным сюжетом и, к счастью, победу одержала Азаренко.

Успех дался ей нелегко. Виктория играла активнее и ставила задачи перед соперницей, но Нара раз за разом успевала перемещаться от одного края корта до другого и возвращать мяч на половину Азаренко, успевала к укороченным. Такая манера порой выводила белоруску из себя, ведь иногда казалось, что очко уже выиграно, а соперница из сложной ситуации умудрялась отыгрываться. Вообще, Виктория заработала за матч 21 брейк-поинт, 15 Куруми смогла нейтрализовать: оказавшись прижатой к стенке, теннисистка максимально концентрировалась и выдавала все, что могла.

Притом начался матч для Виктории очень удачно — с трех выигранных подряд очков на подаче соперницы. Но выиграть гейм не удалось. Однако свой шанс наша соотечественница дождалась, повела с брейком, потом еще — 5:2. И тут же отдала свою подачу, стала чаще ошибаться, даже бросила ракетку о корт, счет стал 5:4. Но с большими трудностями удалось поставить точку в сете — 6:4.

В первом и третьем геймах второй партии, проходивших на подаче Нары, Азаренко вела 40:15 — и не смогла сделать решающий шаг. А затем Наре как-то неожиданно удалось сделать брейк. Правда, столь же быстро Виктория перехватила преимущество, счет сравняла. А в девятом гейме белоруска, снова ведя 40:15, сделала такие брейк — 5:4, и до победы оставалось совсем чуть-чуть. Такое чувство оказалось обманчивым: прижатая к стенке Нара забрала подачу. В следующем гейме пять раз счет становился «ровно», в решающий момент Виктории помогла сетка, но через минуту долг вернула. Куруми не хотела проигрывать, но все же белоруска была сильнее — 7:5.

Во втором круге Азаренко сыграет с 17 ракеткой мира Эшли Барти.