WTA Tour. Upper Austria Ladies Linz. Победный старт

Upper Austria Ladies Linz 2021
Александра Саснович и Лидия Морозова начали выступления на турнире серии WTA 250 в австрийском Линце.

В 1/16 финала одиночного разряда Александра Саснович (88 WTA) одолела Фиону Ферро (Франция, 105 WTA) — 6:2, 3:6, 6:2. Встречу Александра начала с трёх победных геймов. И хоть соперница в четвёртом один брейк отыграла, но в седьмом Саснович вернула себе преимущество, а затем уверенно подала на сет. Результат второй партии предопределил единственный брейк француженки в восьмом гейме. Однако в третьем сете беларуска забрала все четыре гейма на подачах соперницы, отыграв пять её геймболов, а для победы оказалось достаточно дважды сохранить свои подачи.

На следующей стадии Александра встретится со второй сеянной Симоной Халеп (Румыния, 22 WTA). Пока в противоборствах беларуски и румынки ничью — 1:1. При этом Саснович уже обыгрывала Халеп в этом году, менее месяца назад в третьем раунде в Индиан-Уэллс — 7:5, 6:4.

В первом раунде парного зачёта получившие специальное приглашение Лидия Морозова (90 WTA Doubles) и Ирина Хромачёва (Россия, 195 WTA Doubles) переиграли Анкиту Райна (Индия, 104 WTA Doubles) и Росали ван дер Хук (Нидерланды, 88 WTA Doubles) — 7:6(3), 7:6(2). В стартовой партии дважды по брейкам вперёд выходили соперницы, но Лидия и Ирина тут же отвечали обратными. Во втором сете уже Морозова и Хромачёва повели после второго гейма, но в седьмом Райна и ван дер Хук сумели отыграться. Тем не менее, в десятом у белорусско-российского дуэта был первый матчбол на решающем мяче. Ну а на тай-брейках Лидия и Ирина постоянно вели в счёте и ставили победные шансы с первых сетбола и матчбола.

В четвертьфинале Морозова с напарницей сыграют с сильнейшими в поединке посеянных первыми Юлии Лохофф (Германия, 71 WTA Doubles) и Ренаты Ворачовой (Чехия, 83 WTA Doubles) против Алёны Фоминой (Россия, 172 WTA Doubles) и Екатерины Яшиной (Россия, 151 WTA Doubles).