WTA Tour. Western & Southern Open. Александра Саснович преодолела квалификацию.

Western & Southern Open 2017

В Мейсоне (США) стартовал традиционный женский турнир WTA серии Премьер 5. Александре Саснович удалось преодолеть квалификационный отбор, а вот Арине Соболенко, к сожалению, нет.

Один из самых старейших теннисный соревнований, ежегодно проходящий в преддверии последнего турнира Большого Шлема, стартовал в Мейсоне. В стартовых поединках две представительницы Беларуси здорово проявили себя, одержав победы над сеянными соперницами. Александра Саснович сумела одержать волевую победу над второй ракеткой квалификации двадцатиоднолетней бельгийкой Элизой Мертенс (WTA № 47): уступив первую партию, белоруска перехватила инициативу во второй и уверенно выиграла решающий сет – 2-6, 7-5, 6-2. Непростая соперница досталась и Арине Соболенко: в матче первого круга ей противостояла посеянная под шестнадцатым номером 25-летняя британка Хезер Уотсон, занимающая 71 строчку в текущем мировом рейтинге. В первой партии соперницы по два раза упустили геймы на своих подачах, а в решающем тай-брейке лучше действовала белоруска. Во второй партии британке также удалось выиграть два гейма на приеме, но белоруска сумела реализовать на один брейк-поинт больше – 7-6(4), 6-4.

В решающем квалификационном раунде Александре противостояла восемнадцатилетняя американская теннисистка российского происхождения София Кенин, занимающая для этого турнира невысокое 141 место в рейтинге WTA, а потому получившая Wild Card от организаторов соревнований. Американка, которая к слову является экс второй ракеткой мира среди юниорок, сумела оказать сопротивление более опытной белоруске и даже выиграла первую партию, сумев выиграть два гейма на подаче Саснович. Повторила этот показатель Кенин и во втором сете, однако и Александре удалось реализовать два брейк-поинта, что привело к итоговому тай-брейку на котором белоруска действовала удачливее. В решающей партии Саснович сумела выиграть три гейма на приеме, уступив лишь один гейм на собственной подаче – 4-6, 7-6(4), 6-3. В стартовом матче основной сетке Александра Саснович сыграет с 20-летней россиянкой Дарьей Касаткиной (WTA № 38).

А вот Арина Соболенко решающий барьер квалификации преодолеть не смогла. Во втором круге белоруске противостояла 4 ракетка предварительной сетки 21-летняя хорватка Донна Векич (WTA № 50). Арина здорово начала этот поединок, реализовав со стопроцентным показателем два брейк-поинта в первой партии. Сумела Соболенко выиграть два гейма на приеме и во втором сете, однако на своей подаче белоруска была уже не безупречна, проиграв три из них. В решающей партии игра белоруски окончательно расклеилась, и она выиграла только один гейм на собственной подаче – 6-2, 4-6, 1-6.