WTA Tour. Western & Southern Open. Еще один трехсетовый матч в пользу Соболенко

Western & Southern Open 2018

Арина Соболенко вышла в 1/8 финала турнира категории Premier 5 с призовым фондом 2874299 долларов Western & Southern Open, который проходит в Мейсоне, США.

Находящаяся на 34 строке в рейтинге Соболенко встречалась с восьмой ракеткой мира чешкой Каролиной Плишковой. Девушки уже играли — в четвертьфинале турнира в Истборне, тогда победу на тай-брейке третьего сета добыла белоруска. Ныне ситуация почти повторилась.

Первый сет остался за Плишковой. Соболенко долго входила в игру, отдала две свои первые подачи, встрепенулась после коучинга от Дмитрия Турсунова, но этого хватило лишь на выигрышь двух геймов в сете. Но направление на борьбу Арина обозначила. Во второй партии такого преимущества у чешки уже не было. Девушки уверенно сохраняли свою подачу, но в шестом гейме Соболенко дождалась шанса и сделала брейк. Каролина едва не отыгралась в девятом гейме, который получился самым длительным в сете, но Арина ушла с двух брейк-поинтов и оформила счет 6:3.

Третья партия — и снова соперницы уверенно сохраняют свои подачи. При счете 4:3 в свою пользу Плишкова вызвала на корт тренера, но сразу сделать брейк ей не удалось. Но уже в девятом гейме у чешки было два матчбола — белоруска отыгралась и сделала счет 5:5. В следующем Арина вела 40:0, причем с третьим баллом ей повезло — мяч от троса упал на половину соперницы. Каролина сравняла, но потом сделала подарок — двойную ошибку, и Соболенко впервые вышла вперед. А гейм на своей подаче белоруска провела очень уверенно и завершила матч эйсом — 7:5.

В третьем круге Арина встретится с обидчицей Виктории Азаренко Каролин Гарсией (WTA № 5).