WTA Tour. Western & Southern Open. Азаренко и Соболенко вышли во второй круг, Саснович выбыла

Western & Southern Open 2018

Белоруски провели матчи первого круга основной сетки на турнире категории Premier 5 с призовым фондом 2874299 долларов США Western & Southern Open в американском Мейсоне.

В «основе» сразу получили места Виктория Азаренко как обладательница «wild card» и Арина Соболенко, а Александра Саснович была вынуждена играть в квалификации. Все матчи белорусок, включая победные, получились весьма и весьма непростыми.

После встречи Виктории Азаренко (WTA № 87) с испанкой Карлой Суарес Наварро (WTA № 25) белоруска призналась: «Лично мне игра не приносит особого удовольствия». Для победы в матче Виктории, которая в 2013 году выигрывала турнир в Цинциннати, пришлось переломить ход неудачно складывающегося поединка. В матче сразу завязалась борьба — в каждом гейме. Но все равно брейк, сделанный испанкой, не казался логично вытекающим из игры. Суарес Наварро повела 5:2, но Азаренко проявила характер, сравняла счет, хотя в 10 гейме соперница имела сетболы. Выяснение отношений продолжилось на тай-брейке: сначала вперед вышла наша теннисистка 2:0, затем три очка подряд взяла Карла. Переломным моментом мог стать промах испанки, после которого счет стал 5:4 в пользу Виктории, но уже в следующем розыгрыше Суарес Наварро героически отзащищалась и после долгого обмена ударами успела к укороченному — 5:5. Далее была ошибка Азаренко и виннер соперницы — 7:5 в пользу Карлы.

Недолго обменивались девушки геймами в начале второй партии, после Виктория сделала брейк, а оппонентку, показалось, стали покидать силы — 6:2, Виктория сравняла счет по сетам. В третьем у Азаренко снова стали получаться подачи на вылет (5 эйсов в первом, 1 — во втором, 4 — в третьем), она дождалась своего шанса и оформила победу — 6:4.

Александре Саснович третью партию в своем поединке выиграть не удалось. Белоруска, занимающая в рейтинге 36 место, встречалась с представительницей Словакии Викторией Кужмовой — она находится на 20 строк ниже, а девушки знакомы друг другу по матчу Кубка Федерации, где победила Виктория. Ныне Александре абсолютно не удался первый сет в матче, который она проиграла 0:6. Вторая партия прошла в борьбе, в ее концовке Саснович сделала важный брейк. В четвертом гейме третьего сета белоруска отдала свою подачу. В следующем имела брейк-поинты, но все равно он остался за соперницей, что обернулось проигрышем 1:6. Кужмова отметилась в матче 18 эйсами и девятью двойными ошибками, у белоруски эти показатели — четыре и семь.

Арина Соболенко (WTA № 34) соперничала с британкой Йоханной Контой (WTA № 39), которая на прошлой неделе обыграла Викторию Азаренко. И этот матч также продлился три сета. В первом сете Арина из-за собственных ошибок упустила седьмой гейм на своей подаче, тут же отыгралась благодаря активным действиям и одному подарку Конты, однако опять британка сделала брейк. 4:6 в первом сете, и Арина пригласила на корт тренера Дмитрия Турсунова. Казалось, это не помогло — уже в третьем гейме Соболенко отдала свою подачу, но быстро отыгралась: Йоханна сделала аж три двойные ошибки. Эта тенденция сохранилась и на остаток партии: подача у Конты развалилась, а белоруска наоборот делала эйсы.

Но новый сет — это новая история: девушки обменивались геймами, пока кризис снова не настиг британку: седьмой гейм на подачу соперницы Арина взяла под ноль, далее сделала счет 5:3, имела три матч-бола, которые Йоханна отыграла, и все же закрыла матч со счетом 6:4.

Во втором круге соперницей Виктории Азаренко будет пятая ракетка мира француженка Каролин Гарсия, оппонент Арины Соболенко определится в матче Агнешки Радваньской и Каролины Плишковой.

Соболено провела уже и матч парного разряда, где ее напарницей стала Се Шувэй из Тайваня. Но продолжения не будет: девушки уступили тандему Анастасии Павлюченковой из России и ее тезки из Латвии Севастовой.

Участвует в турнире и Лидия Морозова: в команде с японкой Сюко Аоямой в первом круге она сыграет против дуэта выступающей под флагом Австралии Дарьи Гавриловой и эстонки Анетт Контавейт.