WTA Tour. Western & Southern Open. Азаренко впервые упустила сет

Western & Southern Open 2020 Women
На кортах "Флашинг Мидоуз" состоялись полуфиналы одиночного зачёта турнира категории Premier 5.

В одном из Виктория Азаренко (59 WTA) одержала волевую победу над посеянной восьмой Йоханной Конта (Великобритания, 15 WTA) — 4:6, 6:4, 6:1. Тем самым, не только получив пропуск в решающий поединок турнира, но и сравняв счёт в личных противостояниях с британкой (2:2).

В стартовой партии первый брейкпоинт был у Виктории, во втором гейме, но реализовать его не получилось. А вот Йоханна в пятом своим шансом воспользовалась. В девятом Азаренко отыграла шесть сетболов, в том числе, тройной. Ещё одну возможность Конта одним розыгрышем выиграть сет белоруска ликвидировала в десятом гейме, однако с восьмой попытки соперница настояла на своём. Эта партия стала первой, которую Виктория упустила на данном турнире, ведь четыре предыдущих матча выигрывала исключительно в двух сетах.

И, как оказалось, пока последней. Во второй партии Азаренко дважды выходила вперёд по брейкам. Каждый раз Йоханна отыгрывалась, при этом во втором случае, когда белоруска подавала на сет. Однако в десятом гейме Виктория со второго шанса реализовала двойной сетбол и перевела матч в решающую третью партию.

В ней Виктория реализовала два из четырёх брейкпоинтов, не позволив британке даже заработать подобные шансы, и эйсом оформила выход в финал турнира. В решающем матче Азаренко сыграет с четвёртой сеянной Наоми Осака (Япония, 10 WTA), которая в параллельно игравшемся полуфинале одолела четырнадцатого номера посева Элизе Мертенс (Бельгия, 22 WTA) — 6:2, 7:6(5).