WTA Tour. Western & Southern Open. Ночь побед

Western & Southern Open 2020 Women
Пятый день Премьера в Нью-Йорке ознаменовался серией успешных выступлений белорусских теннисисток.

Тон задала Виктория Азаренко (59 WTA), переигравшая во втором круге Каролин Гарсия (Франция, 49 WTA) — 6:2, 7:6(8). Тем самым, , взявшая реванш за три предыдущих поражения от француженки. В первом сете Виктория на своих двух первых подачах отыграла три брейкпоинта соперницы, а затем забравшая третью и четвёртую подачи Каролин. Во второй партии Азаренко дважды выходила вперёд по брейкам, после второго и шестого геймов, но Гарсия каждый раз удавалось нивелировать преимущество белоруски. Более того, на тай-брейке у фрацуженки было три сетбола. Однако Виктория справилась с напором Каролин и с первого же матчбола оставила встречу за собой.

Поддержала соотечественницу и пятая сеянная Арина Соболенко (11 WTA), одержавшая волевую победу над Кэтрин Беллис (США, 249 WTA) — 6:7(1), 6:4, 7:5. В стартовой партии девушки обменялись брейками в середине. Сперва Арина взяла третью подачу соперницы, но Кэтрин тут же восстановила паритет. В десятом и двенадцатом геймах у Соболенко было пять сетболов (в том числе, тройной в первом случае), но реализовать их не удалось. А тай-брейк для белоруски и вовсе не задался, лишь один победный розыгрыш. Второй сет Арина начала с брейка, но вновь американка тут же сравнялась по взятым чужим подачам. Однако Соболенко повторила успех в пятом гейме и больше подавая не подпускала Беллис к решающим мячам. Решающая партия началась с обмена брейками, который в четвёртом гейме прервала белоруска, не позволив Кэтрин вновь сравняться по этому показателю, ликвидировав очередной брейкпоинт. Впрочем, в восьмом американке удалось отыграться. Но не на долго. Одиннадцатый гейм остался за Ариной. Как и двенадцатый. В нём Соболенко с третьего матчбола оформила выход в третий круг.

В 1/8 финала Виктория Азаренко сыграет с Ализе Корне (Франция, 60 WTA), а Арина Соболенко — с ещё одной победительницей квалификации Джессикой Пегула (США, 83 WTA). Оба поединка должны пройти во вторник, 25 августа. Арина выйдет на корт не ранее 20:30 по минскому времени, а Виктория — не ранее 21:30.

Завершился же день (в Беларуси уже была глубокая ночь) очередной викторией Виктории. Посеянные шестым в парном разряде Азаренко (18 WTA Doubles) и София Кенин (США, 33 WTA Doubles) на стартовой стадии одолели Каролину Мухову (Чехия, 355 WTA Doubles) и Анастасию Севстову (Латвия, 158 WTA Doubles) — 6:2, 6:4. Любопытно, что оба дуэта имели по ходу встречи по восемь брейкпоинтов, но лишь Виктория и София сумели три из них воплотить во взятые чужие подачи.

Во втором круге Азаренко и Кенин встретятся с российской парой Анна Блинкова (60 WTA Doubles) и Вероника Кудерметова (28 WTA Doubles). Напомним, на этой же стадии первые номера посева Арина Соболенко (5 WTA Doubles) и Элизе Мертенс (Бельгия, 6 WTA Doubles) сразятся с Алексой Гарачи (Чили, 41 WTA Doubles) и Дезире Кравчик (США, 36 WTA Doubles). И оба этих матча намечены на 25 августа, но ближе к полуночи по минскому времени.