WTA Tour. Western & Southern Open. Соболенко остановилась. Но лишь в полуфинале!

Western & Southern Open 2018
WTA Tour. Western & Southern Open. Соболенко остановилась. Но лишь в полуфинале!

Белорусская теннисистка Арина Соболенко вошла в четверку лучших на турнире категории Premier 5 в США Western & Southern Open, призовой фонд коего равен 2874299 долларов.

По пути к полуфиналу Арина превзошла Йоханну Конту, Каролину Плишкову, Каролин Гарсию, Мэдисон Киз — теннисисток с именем, грозных соперниц. В поединке за выход в финал белоруске, которая в рейтинге пока на 34 месте, противостояла первая ракетка мира румынка Симона Халеп.

Девушки уже встречались — в начале года на турнире в Китае Халеп уверенно победила 6:2, 6:2. Но с тех пор Соболенко заметно выросла как игрок, что отметила в предматчевом интервью и сама Симона. Позже ей довелось убедиться в этом воочию.

И пусть Арина уступила в этом матче, но именно она диктовала условия на корте. К сожалению, использовать это преимущество пока не получилось, но и причина этого кроется в действиях самой белоруски. Соболенко заработала 30 виннеров против всего шести у соперницы (и все — в первом сете!), но и невынужденных ошибок у представительницы нашей страны было больше — 36 против 15.

Мешало Арине и волнение — все же не каждый день встречаешься с первой ракеткой мира, а впереди маячит финал самого крупного пока для тебя турнира. И при всем при том Соболенко могла рассчитывать на успех!

Девушки здорово провели первые геймы на своих подачах, но уже второй Арина проигралан, начав его с двойной ошибки, затем отдала очко, когда обязана была вколачивать мяч в корт на чужой половине. Первая подача и в дальнейшем не отличалась стабильностью для белоруски… Впрочем, сразу же Соболенко сделала и обратный брейк, отметившись хорошими действиями в защите. И тут же Арина совершила ряд ошибок и отпустила соперницу вперед. Завоеванное преимущество позволило Халеп выиграть сет — 6:3.

Подтянуть первую подачу не удалось и в начале второй партии. Уже в первом же гейме Соболенко пришлось отыгрываться с 0:30, в следующем ситуация повторилась, но спастись уже не удалось. Неудача заставила Арину собраться, сразу же, пусть и не без проблем, она отыграла брейк, следующий гейм взяла «под ноль», дважды подав на вылет. В девятом гейме белоруска могла выйти вперед, но, ведя 40:15 и «больше», не использовала возможность. А затем создала сама себе непреодолимые трудности и уступила в матче — 4:6.

Тем не менее, теннис Соболенко на неделе наверняка принес Арине новых поклонников, рост в рейтинге и необходимый спортивный опыт. Желаем теннисистке улучшать достижения каждую неделю!

Дата проведения:
с 19 августа 2018
Круг:
1/2 финала
Время игры - 1:16
Соболенко Арина
Соболенко Арина
3:6
4:6
Халеп Симона (1, Румыния)
Халеп Симона (1, Румыния)
7
Эйсы
1
3
Двойные ошибки
0
2
Реализованные брейкпоинты
5
5
Проигранные подачи
2


comments powered by Disqus