WTA Tour. Yarra Valley Classic. Лапко пользуется шансом

Yarra Valley Classic 2021
 В Мельбурне началась борьба в первых раундах и второго 500-тысячника WTA.

Неожиданно шанс выступить на нём в одиночке представился числящейся в запасных Вере Лапко (298 WTA). Снялась с соревнований Кирстен Флипкенс (Бельгия, 87 WTA), и в 1/32 финала Вера сыграла с не имеющей рейтинга WTA Ярославой Шведовой (Казахстан) и сумела одержать волевую победу — 4:6, 6:2, 6:4.

Хотя матч для Лапко начался катастрофически. Она проиграла пять геймов кряду, упустив в последнем из них тройной брейкпоинт. Впрочем, Вере удался небольшой камбэк, по ходу которого (в седьмом гейме), она отыграла четыре сетбола Шведовой. В десятом Лапко сумела ликвидировать ещё и тройной сетбол казахстанки, но всё-таки с восьмой попытки Ярославе удалось повести в матче. Во второй партии брейкпоинты были только у белоруски. И если в третьем гейме Вера упустила два шанса, то в пятом и седьмом их реализовала и сравняла счёт поединка. В третьем сете Лапко продлила победную серию до шести геймов, отыгравшись в первом с 40-15 на подачах Шведовой. Однако Ярославе удался обратный брейк. Но Вера снова вышла вперёд в третьем гейме, отыграв три геймбола. В четвёртом она подтвердила брейк, сумев нивелировать двойной брейкпоинт соперницы, а в седьмом увеличила преимущество до двух, поведя 5:2. Правда, с первого раза подать на матч не получилось, но в десятом гейме Лапко исправилась и с первого же матчбола заполучила путёвку во второй раунд.

В нём Вере предстоит встретится с седьмой сеянной Петрой Мартич (Хорватия, 18 WTA).