WTA Tour. Zhengzhou Open. После дождика, в пятницу

Zhengzhou Open 2019
Арина Соболенко провела свои первые поединки после победы в парном зачете на открытом чемпионате США.

В китайском Чжэнчжоу посеянная четвертой Арина Соболенко (WTA № 13) должна была начать соревновательную программу еще вчера, 12 сентября. Но в столице провинции Хэнань весь четверг шли дожди, старт поединка второго раунда с Еленой Остапенко (WTA № 75) из Латвии все время откладывался и затем и вовсе был перенесен на пятницу. 13-е число явно оказалась несчастливым для латвийки. Соболенко одержала уверенную победу — 6:1, 6:2. Первая очная встреча соперниц на уровне WTA стартовала с брейка Остапенко. При этом она забрала подачу Арины "под ноль". На это наша соотечественница ответила скрытой баранкой. Вторую партию вновь активнее начала Елена, поведя 2:0, и снова получила от Соболенко как вы уже догадались очередную скрытую баранку.

Однако из-за скомканного дождями графика Арине через пять часов вновь пришлось выйти на корт. В четвертьфинале Соболенко предстояло сыграть с седьмой сеянной Петрой Мартич (WTA № 23) из Хорватии. В августе в первом раунде турнира в Цинциннати белоруска оказалось сильнее (6:1, 6:4). Повторить успех на этот раз не удалось — 5:7, 7:5, 4:6. Отдыхавшая двое суток Мартич первой склонила чашу весов на свою сторону, со второй попытки реализовав тройной брейкпоинт в пятом гейме. В восьмом Арина ответила своим брейком, но свою следующую подачу вновь упустила. В десятом Соболенко отыграла первый сетбол и со второго брейкпоинта снова отыгралась, но... читайте вторую часть предыдущего предложения. А двенадцатый Петра забрала "под ноль". Во второй партии Мартич вновь первой нарушила равновесие, в третьем гейме. На это Арина ответила серией из четырех победных геймов. Могла и продлить цепочку, но поведя в восьмом 40:0 упустила тройной сетбол. Еще пять сетболов (и то же с 0:40) соперница отыграла в двенадцатом гейме. Однако Соболенко справился с двумя геймболами Петры и с девятой попытки все-таки сравняла счет по партиям. Это был самый длинный гейм в матче, в которым соперницы отыграли шестнадцать розыгрышей. Третий сет в основном прошел в режиме сохранения своих подач. Который нарушила Мартич в девятом гейме, забрав его под ноль. Арина в следующем заработала двойной брейкпоинт, но серией их четырех выигранных розыгрышей хорватка оформила реванш за поражение в США.