Akron WTA Finals Guadalajara. На этот раз смена цвета майки не помогла

Akron WTA Finals Guadalajara 2021
На итоговом турнире WTA в Минске финишировал групповой этап одиночного разряда.

В заключительном матче квартета А решалась судьба последней путёвки в полуфинал. Её оспаривали первая сеянная Арина Соболенко (2 WTA) и посеянная четвёртой Мария Саккари (Греция, 6 WTA), которые и сошлись в очном поединке. Увы, но нашей соотечественнице победить не удалось — 6:7(1), 7:6(8), 3:6. Тем самым, гречанка сократила отставание в противоборствах с беларуской — 2:4.

В стартовом сете отчётной встречи соперницы дважды обменивались брейками. При этом Арина вела 5:3, но не смогла подать на партию, а затем ещё и упустила сетбол в десятом гейме на приёме. А на тай-брейке оставила за собой первый розыгрыш, после чего проиграла семь кряду. В перерыве между сетами беларуска снова решила сменить цвет формы, вместо красной майки вновь одев синюю. Во второй партии Соболенко дважды выходила вперёд по брейкам (в седьмом и одиннадцатом геймах). Не реализовала два сетбола в девятом гейме. Не сумела подать на партию в десятом и двенадцатом. И только со второго шанс на тай-брейке сумела сравнять счёт поединка, всё-таки не допустив матчболов. Решающая партия прошла в режиме обмена брейками. Арина смогла сохранить свои подачи лишь однажды, отыграв два брейкпоинта в третьем гейме. Однако поведя 3:1, Соболенко проиграла пять геймов кряду, в том числе и седьмой, в котором изначально вела 40-15.

Видеообзор поединка

Таким образом, в полуфинале итогового турнира WTA встретятся седьмой номер посева Паула Бадоса (Испания, 10 WTA) — с шестой сеянной Гарбинье Мугуруса (Испания, 5 WTA) и посеянная восьмой Анетт Контавейт (Эстония, 8 WTA) — с Марией Саккари.