Andijan Combined ITF Pro Circuit event. Шиманович и Бетов взяли реванш за соотечественников

Белорусы Сергей Бетов и Ирина Шиманович продолжают выступления в одиночном разряде на турнирах Andijan Combined ITF Pro Circuit event в Узбекистане. Призовой фонд и у мужских, и у женских соревнований равен 25 тысячам долларов.

Сергей Бетов (АТР № 473) посеян под седьмым номером и в четвертьфинале взял верх над Михаилом Фуфыгиным из России, который в рейтинге находится на 583 месте. Интересно, что Фуфыгин в первом круге обыграл нашего Дмитрия Жирмонта. Бетов же уверенно взял первый сет — 6:1, но после матч превратился в тягучий обмен геймами, вторую партию забрал россиянин (7:5), а в концовке третьей определяющий брейк сделал Сергей.

Интересно, что в полуфинале соперников Бетова будет «квалифаер» Санджар Файзиев (АТР № 489), который на старте выбил из турнира Ярослава Шило.

У девушек Ирина Шиманович обыграла «обидчицу» Юлии Готовко Варвару Финк из России — 6:1, 3:6, 6:2. Интересно, что девушки являются соседками в рейтинге: Ирина на 518-й строке, Варвара — на 571-й.

В полуфинале Шиманович встретится с первой ракеткой турнира, представляющей Узбекистан, Сабиной Шариповой (WTA № 169).

Успех ждал белорусов в пятницу и в парном разряде. Причем оба наших дуэта встречались с первыми сеянными. Илона Кремень и Ирина Шиманович обыграли тандем россиянки Ольги Дорошиной и украинки Валерии Страховой — 6:3, 6:2. В первом сете белоруски первыми упустили свою подачу, но затем выиграли четыре гейма подряд, а с ними и партию. Во втором Илона и Ирина сделали брейк только в девятом гейме, он оказался единственным и победным.

В финале Кремень и Шиманович сразятся с посеянным под четвертым номером дуэтом Анастасия Гасанова — Екатерина Яшина, обе девушки представляют Россию.

В матче Сергея Бетова и Ярослава Шило (третий номер посева) с Тарасом Хабибулиным из Казахстана и украинцем Владиславом Манафовым лишь раз одной из сторон удалось взять гейм на чужой подаче. Случилось это при счете 1:1, и нашим ребятам удалось сохранить преимущество. Вторая же партия завершалась на тай-брейке, где Хабибулин и Манафов отвечали только одним очком на два балла белорусов, и проиграли.

В финале турнира Бетов и Шило встретятся с россиянами Константином Кравчуком и Романом Сафиуллиным.