Andijan Combined ITF Pro Circuit event. Финал квалификации, старт матчей «основы» (дополнено)

В узбекском городе Андижан продолжаются мужской и женский турниры Andijan Combined ITF Pro Circuit event, каждый из которых имеет призовой фонд 25 тысяч долларов США.

В понедельник были сыграны матчи за выход в основную сетку у мужчин. Приятно, что квалификацию преодолели все три заявленных в нее белоруса.

Мартин Борисюк (АТР № 1781), восьмая ракетка квалификации, в двух сетах переиграл 20-летнего представителя Узбекистана Шохруха Абдумаликова, который не имеет позиции в рейтинге и получил «Wild card» от организаторов, — 6:2, 6:2. Посеянный под четвертым номером в отборочной части соревнований Александр Леоненко (АТР № 1353) был сильнее еще одного представителя страны-хозяйки Хумуна Абдумаликова, который также в перечне профессионалов пока не отметился, — 6:2. 6:3. Наконец, третья ракетка квалификации Иван Лютаревич (АТР № 1267) разобрался с теннисистом из Таджикистана Фаридуни Баходуром (без рейтинга) — 6:3, 6:0.

А вот Дмитрий Жирмонт свой матч первого круга основной сетки проиграл россиянину Михаилу Фуфыгину. Белорус занимает 347 место в рейтинге и имел второй номер посева. Его 28-летний соперник ныне 584. Кстати. Для парней это уже шестой очный матч. И в четвертый раз победу одержал Фуфыгин. В первом сете он выиграл три гейма подряд после счета 3:3, во втором после 4:4 Дмитрию удалось сделать брейк и взять партию. В третьем Михаил вел 5:2, Жирмонт сократил до минимума, но два следующих гейма остались за соперником.

Также в основной сетке сыграют Ярослав Шило, посеянный под шестым номером, и Сергей Бетов в статусе седьмой ракетки турнира.

Сегодня же свой матч первого круга парного разряда провел белорусский дуэт Иван Лютаревич — Дмитрий Жирмонт, их соперниками были россиянин Кристиан Лозан и знакомый белорусам украинец Даниил Заричанский. Лютаревич и Жирмонт победили 6:4, 7:6 (4). Также заявлена команда Сергей Бетова и Ярослава Шило, причем она получила третий номер посева, на старте соперники наших ребят — представители Узбекистана Шонигматжон Шофайзиев и Амал Султанбеков, но встреча пройдет в другой день.

Парные матчи ждали сегодня и белорусок на женском турнире. Илона Кремень и Ирина Шиманович встречались с россиянками Екатериной Казионовой и Дарьей Лодиковой и победили — 3:6, 6:4, 10:4. Юлия Готовко вместе с Дарьей Кружковой из восточной страны-соседки взяли верх над посеянным под вторым номером дуэтом Нигины Абдураимовой (Узбекистан) и Анастасии Фроловой (Россия) со счетом 1:6, 6:3, 10:7.