Andijan Combined ITF Pro Circuit event. Радости и неудачи белорусских теннисистов

В Андижане продолжаются мужской и женский турниры с призовым фондом 25 тысяч долларов каждый Andijan Combined ITF Pro Circuit event.

Во вторник очередные матчи провели теннисисты из Беларуси.

Ярослав Шило (АТР № 448), посеянный под шестым номером, в первом круге встречался с представителем Узбекистана Санджаром Файзиевым, который в рейтинге занимает 489 позицию. Соперники провели крайне напряженный матч, оба сета которого завершались на тай-брейке. Увы, не в пользу Ярослава.

Проиграли свои матчи этой стадии и все три белорусских «квалифаера». Соперником 17-летнего Мартина Борисюка (ITF № 1781) был индиец Арджун Кадхе, четвертая ракетка турнира. Азиат на семь лет старше белоруса и в рейтинге занимает 368 позицию. В первом сете Мартин отыгрался после стартового волнения со счета 1:3, но все же уступил на тай-брейке 4:7. Во втором при также равной игре Кадхе удалось дважды взять подачу соперника, а белорус сделал это только однажды. Второй, определяющий, брейк Арджуна случился при счете 5:5.

Совсем немного уступил своему сопернику, восьмому сеянному украинцу Вячеславу Манафову (АТР № 493) и Александр Леоненко, который в рейтинге на 1353 месте. Между теннисистами также заметная разница в возрасте — шесть лет. Но Манафов дважды брал геймы на подаче соперника в концовках сетов, что и привело к его победе со счетом 6:4, 7:5.

Иван Лютаревич (АТР № 1267) имел преимущество в рейтинге над соперником, но, к сожалению, также проиграл. Соперником 22-летнего белоруса был на год старший представитель России Михаил Халдеев, у которого 1451 позиция, и он тоже играл в квалификации. В первом сете Иван позволил оппоненту повести 3:1, потом сравнял счет, но проиграл двенадцатый гейм на своей подаче — 5:7. Во второй партии халдеев сделал брейк в шестом гейме, после чего Лютаревичу удалось лишь раз сохранить свою подачу. Поражение 3:6.

Лишь Сергей Бетов прошел во второй раунд. Посеянный под седьмым номером белорус находится на 473 месте в рейтинге. Он переиграл российского спортсмена Владимира Полякова (АТР № 902) в двух сетах — 6:3, 6:4. Бетов стабильнее подавал, сделав семь эйсов и только одну двойную ошибку, коих у оппонента набралось пять. А еще Сергей ни разу не упусти свою подачу.

В парном же разряде дуэт Сергея Бетова и Ярослава Шило, посеянный под третьим номером, проследовал во второй круг после победы над получившими «Wild card» от организаторов представителями Узбекистана Шонигматжоном Шофайзиевым и Амалом Султанбековым со счетом 6:2, 6:4.

В женском турнире впечатляюще стартовала в основной сетке Юлия Готовко (WTA № 598), проходившая квалификацию. 18-летняя белоруска обыграла теннисистку из России Анастасию Гасанову, которая находится выше в рейтинге более чем на две сотни строк (381 место) и старше на год, а также имеет в активе пять побед на турнирах с призовым фондом 10 тысяч долларов. Но в матче с Готовко Гасанова лишь раз выиграла гейм на своей подаче (при счете 0:5) и вообще не имела брейк-поинтов, итог — победа Готовко 6:1, 6:0.

Ирина Шиманович разобралась с «квалифаером» из Латвии Алисой Чернецкой. Белоруска, которой 20 лет, занимает 518 позицию в рейтинге, соперница — 1030, и она на три года моложе. Результат матча — 6:1, 6:3.

Завершила выступления в «одиночке» Илона Кремень (WTA № 841), стартовавшая с квалификации. Наша 24-летняя теннисистка встречалась с четвертой ракеткой турнира Нигиной Абдураимовой, занимающей 330 место в рейтинге. Но Илона имела лишь один брейк-поинт за матч, а соперница использовала четыре из шести, и победила со счетом 6:1, 6:2.