ATP Challenger Tour. Peugeot Slovak Open. Белорусское дерби в четвертьфинале

Peugeot Slovak Open 2019
Егор Герасимов и Илья Ивашко провели матчи третьего круга одиночной сетки на открытом чемпионате Словакии.

Девятый сеянный Егор Герасимов (на снимке; ATP № 100) одолел посеянного седьмым Сальваторе Карузо (Италия, ATP № 97) — 6:3, 6:4. В первом сете Егор действовал по классической схеме, забрав первую и последнюю подачи соперника (вторую с 40:15). И если первый брейк Сальваторе отыграл тут же, в третьем гейме, то во втором случае Герасимов взял свою подачу "под ноль". Во второй партии белорусу хватило одного брейка, совершенного со второй попытки на двойном брейкпоинте в седьмом гейме. Добившись победы, Егор стал ожидать результата матча второго белоруса, ведь в нем определялся будущий соперник.

И им стал Илья Ивашко (ATP № 143), нанесший поражение тринадцатому номера посева Петеру Гоевчику (Германия, ATP № 122) — 6:2, 4:6, 6:0. Уже в стартовом гейме Илья ликвидировал три брейкпоинта соперника. Затем упустил свой во втором, но в четвертом и восьмом реализовал по одному и повел по партиям. Однако во втором сете Гоевчику удалось с четвертой попытки забрать третий гейм. У Ивашко было два шанса сделать ответный брейк, двойной брейкпоинт в шестом гейме и одинарный — в десятом, однако использовать их не удалось. Впрочем, Илья сумел собраться, и забрал третий сет "под ноль", хотя Петер сопротивлялся отчаянно, отыграл два из четырех брейкпоинтов и два из трех матчболов.

На уровне "Челленджеров" Герасимов и Ивашко уже встречались пять раз. Пока небольшое преимущество на стороне Ильи, побеждавшего трижды: в октябре 2016-го в 1/16 финала в Ташкенте — 4:6, 7:6(2), 6:1, в июле 2018-го в 1/8 финала в Реканати — 7:5, 6:4, и в марте 2019-го в 1/16 финала в Фениксе — 6:4, 4:6, 6:2. Егор оставил за собой матчи в январе 2016-го в 1/16 финала в Бангкоке — 5:3 (отказ Ивашко), и в мае 2017-го в 1/16 финала в Карши — 6:0, 7:6(1).