ATP Tour. Terra Wortmann Open. По три попытки

Terra Wortmann Open 2022
В немецком Галле на турнире ATP 500 встречу второго раунда одиночки провёл Илья Ивашко.

Вторую неделю подряд 28-летний Илья Ивашко, размещающийся на 42-й строке индивидуального рейтинга ATP (42 ATP), нарывается в сетке одиночного разряда не просто на первого сеянного, так и ещё на первую ракетку планеты 26-летнего Даниила Медведева (ФТР, 1 ATP). Напомним, что соперники на взрослом уровне пересекались уже в седьмой раз. В трёх первых волевые победы одерживал Медведев: в августе 2015-го в четвертьфинале фьючерса в Минске — 3:6, 7:6(2), 6:2, в марте 2016-го в четвертьфинале челленджера в Казани — 4:6, 6:4, 6:1, и в ноябре в первом раунде челленджера в Эккентале — 4:6, 6:3, 7:5. Затем в сентябре 2018-го Ивашко сумел взять реванш в матче Кубка Дэвиса — 7:6(2), 6:4. Но две последние встречи вновь оказалось за Даниилом, который в ноябре 2021-го одолел беларуса во втором круге в Париже — 7:5, 6:4, а чуть менее недели назад и в четвертьфинале в Хертогенбосе — 7:6(8), 6:4.

И вновь соперники выдали весьма драматичный первый сет. В седьмом гейме Илье удалось спастись от двойного брейкпоинта. А в десятом гейме наш соотечественник упустил три одинарных сетбола. На тай-брейке же Медведев двумя мини-брейками (в первом и восьмом розыгрышах) организовал себе четверной сетбол, который реализовал с третьей попытки. Вторая партия прошла менее напряжённо. Первой ракетке удалось совершить брейк уже в четвёртом гейме. В седьмом Ивашко не сумел реализовать тройной брейкпоинт. В восьмом беларус отыграл два одинарных матчбола противника. Однако в девятом Даниил "под ноль" подал на победу в поединке.

Однако даже поражение подняло Илью в виртуальном рейтинге ATP на данный момент на рекордную 38-ю строчку (ранее высшим достижением была 41-я). Впрочем, в Галле и Лондоне ещё выступают как минимум шестеро теннисистов, которые, в случае своего успеха, могут потеснить нашего соотечественника.

А вот в парном зачёте Илья Ивашко, имеющий 539-е место в соответствующем рейтинге ATP (539 ATP Doubles), так и не выступил. Хотя намеревался сыграть в дуэте с 24-летним Андреем Рублёвым (ФТР, 62 ATP Doubles). Однако после поражения последнего на стартовой стадии одиночки, тандем отказался от участия парной сетке.