Grand Slam. Australian Open 2019. Азаренко уступила на старте.

Australian Open 2019

Виктория Азаренко не смогла пробиться во второй круг одиночных соревнований на проходящем в Мельбурне открытом чемпионате Австралии, уступив в трех партиях немке Лауре Зигемунд.

Стартовую встречу эка-первая ракетка мира проводила против тридцатилетней немки, которая в настоящий момент занимает достаточно скромное 110 место в рейтинге WTA. Тем не менее, немецкая теннисистка за свою карьеру сумела выиграть два турнира WTA, один из которых – турнир серии Премьер в Штутгарте (2017 год). В 2016 году Зигемунд вместе с хорватом Мате Павиче праздновала победу в соревнованиях смешанных пар на Открытом чемпионате США. Впрочем, успехи немецкой теннисистки далеки от всех титулов белоруски, которая предпринимает в этом сезоне еще одну попытку вернуться на теннисный Олимп.

Необходимо отметить, что этот поединок продолжался более двух с половиной часов и на его концовку у Виктории попросту не хватило сил. В пятом гейме первого сета Азаренко уступила гейм на своей подаче, однако уже в следующем она уверенно восстановила равновесие. В двух последующих геймах теннисистки вновь обменялись реализованными брейк-поинтами, а затем шли к тай-брейку, удерживая свои подачи. В итоговом сокращенном гейме Азаренко уступала со счетом 2-5, но затем сумела выиграть пять розыгрышей подряд, оставив за собой первую партию – 7-6(5). В третьем гейме второго сета Виктория впервые смогла первой реализовать брейк-поинт и, с трудом выиграв гейм на своей подаче, казалось бы, получила необходимое психологическое преимущество 3-1. Более того в пятом гейме Азаренко вновь имела возможность выиграть гейм на приеме: реализуй белоруска брейк-поинт и неуступчивая немка могла бы дрогнуть. Однако немке удалось «спасти» подачу, после чего она навязала серьезную борьбу на приеме. В шестом гейме Азаренко вела со счетом 40-0, но Зигемунд сумела сравнять счет и даже (из-за двойной ошибки) получить брейк-поинт. Белоруска сумела удержать подачу, но, по всей видимости, вынуждена была затратить резервные силы, которых у только набирающей форму спортсменки еще не так много. Последующие четыре гейма прошли в равной борьбе, но все в итоге легли в копилку немецкой теннисистки - 4-6. Решающую партию Виктория начала с реализованного брейк-поинта, однако уже следующий гейм она проиграла на «ноль». В двух последующих геймах спортсменки удержали свои подачи и все же стало заметно, что Зигемунд выглядит «посвежее». Ключевыми стали следующие три гейма решающего сета: при счете 2-2 Азаренко обидно упустила брейк-поинт, а уже в следующем гейме немка с третьей попытки взяла подачу соперницы. В седьмом гейме Азаренко имела тройной брейк-поинт на подаче соперницы, однако участившиеся невынужденные ошибки и в этот раз не позволили ей «вернуться в игру». Как следствие Азаренко уступила решающий сет со счетом 2-6 и завершила выступление в одиночных соревнованиях.