Australian Open

Название и место проведения

Впервые теннисные соревнования прошли в 1905 и назывались «Чемпионат Австралазии». С 1927 года теннисный турнир был переименован в чемпионат Австралии, а с открытием состязаний для участия профессиональных игроков (1969 год) соревнования получили свое текущее имя. За более, чем вековую историю, турнир сменил шесть прописок: помимо Мельбурна, открытый чемпионат Австралии проводился в Сиднее, Аделаиде, Брисбене, Перте и, даже, в Новой Зеландии (правда было это на заре развития турнира в 1906 и 1912 годах).

Покрытие

Мельбун парк состоит из большого количества теннисных кортов, шесть из которых являются основными при проведении Открытого чемпионата Австралии. Центральный корт, вмещающий 15 000 зрителей, в 2000 году был назван в честь легендарного австралийского теннисиста Рода Лейвера, дважды выигравшего Большой Шлем. Корт оборудован раздвигающейся крышей, которая позволяет проводить матчи и в дождь, и в сильный зной. Второй по значимости корт также оборудован раздвижной крышей и вмещает 10 500 зрителей. Эта арена мультифункциональная и в течение года здесь проходят соревнования по популярным в Австралии баскетболу, велоспорту, а также различные концерты. Третий центральный корт в 2003 году был назван в четь еще одной легенды австралийского тенниса Маргарет Корт, которой также удавалось выиграть все четыре турнира Большого Шлема в одном сезоне. Отметим, что все корты имеют хардовое покрытие марки Plexicushion.

Призы и победители

Победителю турнира в мужском разряде вручается Norman Brookes Challenge Cup, названный в честь австралийского теннисиста Нормана Брукса, внесшего ощутимый вклад в развитие австралийского турнира. Победительнице женского турнира вручается Daphne Akhurst Memorial Cup, названный в честь австралийской теннисистки Дафны Акхёрст, пять раз становившейся чемпионкой соревнования в 20-ые и 30-ые годы прошлого столетия.

В профессиональной истории рекордсменами по количеству титулов на Открытом чемпионате Австралии являются:

Женский одиночный разряде – Серена Уильямс (США, 6 титулов)

Мужской одиночный разряд – Новак Джокович (Сербия, 6 титулов)

Женский парный разряд – Мартина Навратилова (США, 8 титулов)

Мужской парный разряд – Боб и Майк Брайаны (США, 6 титулов)

Достижения белорусов

Наташа Зверева завоевала на Открытом чемпионате Австралии пять титулов – три в парном разряде (1993, 1994, 1997) и два в смешанном (1990, 1995). Помимо этого, Зверева участвовала в трех финальных поединках женского парного разряда (1995, 1998, 1999).  

Виктория Азаренко побеждала на первом в сезоне турнира Большого Шлема четыре раза: дважды белоруска первенствовала в одиночке (2012, 2013). В 2005 году Виктория стала абсолютной победительницей юниорских соревнований, одержав победу как в одиночном, так и в парном разряде. Кроме того, Азаренко является двукратной финалисткой парных соревнований (2008, 2011) и, вместе с Максом Мирным, финалисткой турнира смешанных пар (2007).

Макс Мирный является трехкратным финалистом Открытого чемпионата Австралии: дважды белорус доходил до решающей стадии в миксте (1999, 2007) и один раз в паре (2007).

Вера Лапко первенствовала в одиночном разряде среди юниорок (2016).

Достижения
Среди наших соотечественников рекордсменкой по количеству завоеванных титулов на Открытом чемпионате Австралии является Наташа Зверева, побеждавшая в Мельбурне 5 раз. Виктория Азаренко является двукратной победительницей турнира в одиночном разряде. Максим Мирный трижды завоевывал звание финалиста в парном разряде (1) и миксте (2).
Выступление белорусов на турнире
Возрастная категория Год Место Круг Игрок Соперник Результат
1   2018 Мельбурн, Австралия 1/8 финала Василевский Андрей / Подлипник-Кастильо Ханс (Чили) Даниэль Маркус (Новая Зеландия) / Инглот Доминик (Великобритания) 4:6 3:6
2   2019 Мельбурн, Австралия 1/8 финала Чжань Хаоцин (7, Китай) / Чжань Юнжань (7, Китай) 5:7 5:7
3   2019 Мельбурн, Австралия 1/8 финала Крейчикова Барбора (1, Чехия) / Синякова Катерина (1, Чехия) Соболенко Арина / Мертенс Элиз (Бельгия) 2:6 6:2 6:3
4   2017 Мельбурн, Австралия 1/16 финала Мирный Максим (10) / Хьюи Трет (10) Гуччионе Крис (Австралия) / Грот Сэм (Австралия) 6:7 6:7
5   2017 Мельбурн, Австралия 1/16 финала Мирный Максим (4) / Чанг Чао-Чинь (4, Таиланд) Ройер Жан-Жюльен (Нидерланды) / Джурак Дарья (Хорватия) 4:6 2:6
6   2018 Мельбурн, Австралия 1/16 финала Мирный Максим / Освальд Филипп (Австрия) Брайан Майк (6, США) / Брайан Боб (6, США) 7:6 4:6 4:6
7   2018 Мельбурн, Австралия 1/16 финала Морозова Лидия / Керкхоф Лесли (Нидерланды) Шувэй Се (8, Китайский Тайбэй) / Пен Шуай (8, Китай) 4:6 1:6
8   2018 Мельбурн, Австралия 1/16 финала Саснович Александра Гарсия Каролин (8, Франция) 3:6 7:5 2:6
9   2018 Мельбурн, Австралия 1/16 финала Мирный Максим / Пен Шуай (Китай) Роже-Васслен Эдуар (Франция) / Главачкова Андреа (Чехия) 4:6 4:6
10   2019 Мельбурн, Австралия 1/16 финала Анисимова Аманда (США) Соболенко Арина 6:3 6:2
11   2019 Мельбурн, Австралия 1/16 финала Павлюченкова Анастасия (Россия) Саснович Александра 6:0 6:3
12   2019 Мельбурн, Австралия 1/16 финала Кристиан Кейтлин (США) / Мухаммад Эйжа (США) Морозова Лидия / Аояма Шуко (Япония) 7:5 7:5
13   2019 Мельбурн, Австралия 1/16 финала Соболенко Арина / Мертенс Элиз (Бельгия) Кудерметова Вероника (Россия) / Сантамария Сабрина (США) 7:6(3) 6:2
14   2019 Мельбурн, Австралия 1/16 финала Саснович Александра / Таунсенд Тэйлор (США) Ходзуми Эри (11, Япония) / Росольска Алисия (11, Польша) 6:2 7:6(6)
15   2019 Мельбурн, Австралия 1/16 финала Брэди Дженнифер (США) / Риск Алисон (США) Азаренко Виктория / Барти Эшли (Австралия)
16   2017 Мельбурн, Австралия 1/32 финала Бурый Александр / Лоренци Паоло (Италия) Клаасен Рэйвен (6, ЮАР) / Рам Раджив (6, США) 3:6 5:7
17   2018 Мельбурн, Австралия 1/32 финала Соболенко Арина / Кудерметова Вероника (Россия) Кирстя Сорана (Румыния) / Аддад Майя Беатрис (Бразилия) 2:6 2:6
18   2019 Мельбурн, Австралия 1/32 финала Морозова Лидия / Аояма Шуко (Япония) Гренфельд Анна-Лена (12, Германия) / Кинг Ваня (12, США) 6:4 6:3
19   2019 Мельбурн, Австралия 1/32 финала Соболенко Арина (11) Бултер Кэти (Великобритания) 6:3 6:4
20   2019 Мельбурн, Австралия 1/32 финала Кирстя Сорана (Румыния) / Остапенко Елена (Латвия) Лапко Вера / Инъин Дуань (Китай) 6:2 6:7(3) 7:6(10-7)
21   2019 Мельбурн, Австралия 1/32 финала Азаренко Виктория / Барти Эшли (Австралия) Пэн Шуай (16, Китай) / Ян Чжаосюань (16, Китай) 7:5 4:6 7:5
22   2019 Мельбурн, Австралия 1/32 финала Карреньо Буста Пабло (23, Испания) Ивашко Илья 6:2 6:3 7:6(7)
23   2018 Мельбурн, Австралия 1/64 финала Соболенко Арина Барти Эшли (18, Австралия) 7:6 4:6 4:6
24   2019 Мельбурн, Австралия 1/64 финала Ларссон Юханна (Швеция) Лапко Вера 7:6 (5) 3:0
25   2019 Мельбурн, Австралия 1/64 финала Ивашко Илья Джазири Малек (Тунис) 4:6 7:6(6) 6:1 4:0
26   2019 Мельбурн, Австралия 1/64 финала Зигемунд Лаура (Германия) Азаренко Виктория 6:7(5) 6:4 6:2
27   2017 Мельбурн, Австралия Квалификация 3 круг Саснович Александра (5) Лю Фаньчжоу (22, Китай) 6:4 6:0
28   2019 Мельбурн, Австралия Квалификация 3 круг Дои Мисаки (22, Япония) Говорцова Ольга 7:6(2) 6:4
29   2017 Мельбурн, Австралия Квалификация 2 круг Игнатик Владимир Мория Хироки (Япония) 6:4 2:6 3:6
30   2017 Мельбурн, Австралия Квалификация 2 круг Лапко Вера Жабер Онс (Тунис) 5:7 6:3 3:6
31   2018 Мельбурн, Австралия Квалификация 2 круг Лапко Вера (22) Фёгеле Штефани (Швейцария) 3:6 5:7
32   2019 Мельбурн, Австралия Квалификация 2 круг Говорцова Ольга Минелла Мэнди (2, Люксембург) 6:1 1:6 7:5
33   2018 Мельбурн, Австралия Квалификация 1 круг Кинг Кевин (США) Игнатик Владимир 7:6(2) 6:2
34   2018 Мельбурн, Австралия Квалификация 1 круг Новак Деннис (Австрия) Ивашко Илья 6:4 4:6 7:6(5)
35   2019 Мельбурн, Австралия Квалификация 1 круг Герасимов Егор Илкель Чем (Турция) 6:3 3:6 6:7 (16)
Australian Open 2019
C 08 января по 27 января
Категория турнира:
Grand Slam
Адрес:
Мельбурн, Австралия
Клуб:
Melbourne Park
Гостеприимство:
Для спортсменов основных соревнований до выбывания
Открытый чемпионат Австралии по теннису — первый из четырёх турниров Большого шлема, с 1988 проходящий в австралийском городе Мельбурн на кортах спортивного комплекса «Мельбурн Парк». Основные сетки проводятся в течение двух недель, начиная с середины до конца января . Организатором соревнований являются Международная теннисная федерации и Австралийская теннисная федерация.
Новости турнира
Новости турниров
129
21 января 2019
Представители Беларуси завершили борьбу на первом в сезоне турнире Большого Шлема – Открытом чемпионате Австралии. Последней завершила выступление Арина...
Новости турниров
101
20 января 2019
Белорусско-американская пара Александры Саснович и Тэйлор Таунсенд уступила в 1/8 финала турнира Большого шлема Australian Open 2019.
2
Где проходит?
Выступление белорусов на турнире
Круг Игрок Соперник Результат
1 1/8 финала Крейчикова Барбора (1, Чехия) / Синякова Катерина (1, Чехия) Соболенко Арина / Мертенс Элиз (Бельгия) 2:6 6:2 6:3
2 1/8 финала Чжань Хаоцин (7, Китай) / Чжань Юнжань (7, Китай) 5:7 5:7
3 1/16 финала Саснович Александра / Таунсенд Тэйлор (США) Ходзуми Эри (11, Япония) / Росольска Алисия (11, Польша) 6:2 7:6(6)
4 1/16 финала Брэди Дженнифер (США) / Риск Алисон (США) Азаренко Виктория / Барти Эшли (Австралия)
5 1/16 финала Анисимова Аманда (США) Соболенко Арина 6:3 6:2
6 1/16 финала Павлюченкова Анастасия (Россия) Саснович Александра 6:0 6:3
7 1/16 финала Кристиан Кейтлин (США) / Мухаммад Эйжа (США) Морозова Лидия / Аояма Шуко (Япония) 7:5 7:5
8 1/16 финала Соболенко Арина / Мертенс Элиз (Бельгия) Кудерметова Вероника (Россия) / Сантамария Сабрина (США) 7:6(3) 6:2
9 1/32 финала Кирстя Сорана (Румыния) / Остапенко Елена (Латвия) Лапко Вера / Инъин Дуань (Китай) 6:2 6:7(3) 7:6(10-7)
10 1/32 финала Азаренко Виктория / Барти Эшли (Австралия) Пэн Шуай (16, Китай) / Ян Чжаосюань (16, Китай) 7:5 4:6 7:5
11 1/32 финала Карреньо Буста Пабло (23, Испания) Ивашко Илья 6:2 6:3 7:6(7)
12 1/32 финала Саснович Александра Контавейт Анетт (20, Эстония) 6:3 6:3
13 1/32 финала Морозова Лидия / Аояма Шуко (Япония) Гренфельд Анна-Лена (12, Германия) / Кинг Ваня (12, США) 6:4 6:3
14 1/32 финала Соболенко Арина (11) Бултер Кэти (Великобритания) 6:3 6:4
15 1/64 финала Ивашко Илья Джазири Малек (Тунис) 4:6 7:6(6) 6:1 4:0
16 1/64 финала Зигемунд Лаура (Германия) Азаренко Виктория 6:7(5) 6:4 6:2
17 1/64 финала Ларссон Юханна (Швеция) Лапко Вера 7:6 (5) 3:0
18 Квалификация 3 круг Дои Мисаки (22, Япония) Говорцова Ольга 7:6(2) 6:4
19 Квалификация 2 круг Говорцова Ольга Минелла Мэнди (2, Люксембург) 6:1 1:6 7:5
20 Квалификация 1 круг Герасимов Егор Илкель Чем (Турция) 6:3 3:6 6:7 (16)
Australian Open 2018
C 10 января по 28 января
Категория турнира:
Grand Slam
Адрес:
Мельбурн, Австралия
Клуб:
Спортивный комплекс "Мельбурн парк"
Гостеприимство:
Для игроков основных соревнований до выбывания
Контакты:
+61 3 9286 1175
Открытый чемпионат Австралии по теннису — первый из четырёх турниров Большого шлема, с 1988 проходящий в австралийском городе Мельбурн на кортах спортивного комплекса «Мельбурн Парк». Основные сетки проводятся в течение двух недель, начиная с середины до конца января . Организатором соревнований являются Международная теннисная федерации и Австралийская теннисная федерация.
Новости турнира
Новости турниров
296
22 января 2018
Андрею Василевскому не покорился парный четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии в Мельбурне.
Новости турниров
420
20 января 2018
Андрей Василевский вышел в третий круг парных соревнований на Открытом Чемпионате Австралии, продолжающемся в Мельбурне. Александра Саснович и Макс...
1
Где проходит?
Выступление белорусов на турнире
Круг Игрок Соперник Результат
1 1/8 финала Василевский Андрей / Подлипник-Кастильо Ханс (Чили) Даниэль Маркус (Новая Зеландия) / Инглот Доминик (Великобритания) 4:6 3:6
2 1/16 финала Саснович Александра Гарсия Каролин (8, Франция) 3:6 7:5 2:6
3 1/16 финала Мирный Максим / Пен Шуай (Китай) Роже-Васслен Эдуар (Франция) / Главачкова Андреа (Чехия) 4:6 4:6
4 1/16 финала Мирный Максим / Освальд Филипп (Австрия) Брайан Майк (6, США) / Брайан Боб (6, США) 7:6 4:6 4:6
5 1/16 финала Морозова Лидия / Керкхоф Лесли (Нидерланды) Шувэй Се (8, Китайский Тайбэй) / Пен Шуай (8, Китай) 4:6 1:6
6 1/32 финала Соболенко Арина / Кудерметова Вероника (Россия) Кирстя Сорана (Румыния) / Аддад Майя Беатрис (Бразилия) 2:6 2:6
7 1/64 финала Соболенко Арина Барти Эшли (18, Австралия) 7:6 4:6 4:6
8 Квалификация 2 круг Лапко Вера (22) Фёгеле Штефани (Швейцария) 3:6 5:7
9 Квалификация 1 круг Кинг Кевин (США) Игнатик Владимир 7:6(2) 6:2
10 Квалификация 1 круг Новак Деннис (Австрия) Ивашко Илья 6:4 4:6 7:6(5)
Australian Open 2017
C 16 января по 29 января
Категория турнира:
Grand Slam
Адрес:
Мельбурн, Австралия
Клуб:
Спортивный комплекс «Мельбурн Парк»
Условия проведения:
50 000 000$.
Гостеприимство:
Для игроков основных соревнований до выбывания

Открытый чемпионат Австралии по теннису — первый из четырёх турниров Большого шлема, с 1988 проходящий в австралийском городе Мельбурн на кортах спортивного комплекса «Мельбурн Парк». Основные сетки проводятся в течение двух недель, начиная с середины января до начала февраля. Организатором соревнований являются Международная теннисная федерации и Австралийская теннисная федерация. 


Новости турнира
Новости турниров
469
22 января 2017
Белорус окончательно покинул Открытый чемпионат Австралии в Мельбурне.
Новости турниров
552
21 января 2017
Последний представитель Беларуси покинул Открытый чемпионат Австралии в Мельбурне.
1
Где проходит?
Выступление белорусов на турнире
Круг Игрок Соперник Результат
1 1/16 финала Мирный Максим (4) / Чанг Чао-Чинь (4, Таиланд) Ройер Жан-Жюльен (Нидерланды) / Джурак Дарья (Хорватия) 4:6 2:6
2 1/16 финала Мирный Максим (10) / Хьюи Трет (10) Гуччионе Крис (Австралия) / Грот Сэм (Австралия) 6:7 6:7
3 1/32 финала Бурый Александр / Лоренци Паоло (Италия) Клаасен Рэйвен (6, ЮАР) / Рам Раджив (6, США) 3:6 5:7
4 1/64 финала Саснович Александра Шуай Чжан (20, Китай) 0:6 3:6
5 Квалификация 3 круг Саснович Александра (5) Лю Фаньчжоу (22, Китай) 6:4 6:0
6 Квалификация 2 круг Соболенко Арина Лю Фаньчжоу (22, Китай) 5:7 6:3 4:6
7 Квалификация 2 круг Лапко Вера Жабер Онс (Тунис) 5:7 6:3 3:6
8 Квалификация 1 круг Говорцова Ольга Бузарнеску Михаэла (Румыния) 5:7 7:5 2:6
9 Квалификация 2 круг Игнатик Владимир Мория Хироки (Япония) 6:4 2:6 3:6
10 Квалификация 1 круг Ивашко Илья Рам Раджив (20, США) 4:6 4:6