Grand Slam. Australian Open 2019. Финиш на экваторе.

Australian Open 2019

Представители Беларуси завершили борьбу на первом в сезоне турнире Большого Шлема – Открытом чемпионате Австралии. Последней завершила выступление Арина Соболенко, уступившая в матче третьего круга парных соревнований.

Сегодня на чемпионате Австралии проходят поединки второй недели турнира – соревнования перешли экватор, а значит борьбу продолжают сильнейшие. К сожалению, представители Беларуси в этот раз в число претендентов на победу не входят: наша последняя надежда Арина Соболенко не смогла пробиться в четвертьфинал парного турнира.

В поединке 1/8 финала белорусско-бельгийскому дуэту Арины Соболенко и Элиз Мертенс противостояли фаворитки – посеянные под первым номером чешки 23-летняя Барбора Крейчикова (WTA парный № 1) и 22-летняя Катерина Синякова (WTA парный № 1). Поединок, который продолжался в общей сложности 1 час и 52 минуты, начинался обнадеживающе: Соболенко и Мертенс в стартовом гейме реализовали брейк-поинт и, выиграв свою подачу, здорово напрягли первых сеянных в третьем гейме, едва не взяв еще один гейм на приеме. При счете 3-1 белоруска и бельгийка вновь смогли огорчить чешских теннисисток на их подаче. Крейчикова и Синякова смогли выиграть подачу соперниц при счете 1-4, однако, как оказалось, это был их последний успех в стартовом сете – 6-2. Вторую партию чешский дуэт начал гораздо более собранно и уже они смогли первыми реализовать брейк-поинт, что и обеспечило комфортное лидерство – 3-0. Соболенко и Мертенс также смогли выиграть гейм на приеме, однако это случилось в тот момент, когда счет на табло был 1-5. Упустить победу в партии с такого счета первые сеянные не могли по определению – 2-6. В решающем сете до счета 3-3 обе пары уверенно удерживали геймы на своих подачах, не позволяя соперницам даже подобраться к брейкам. Решающий момент наступил при счете 3-4, когда чешки со второй попытки смогли реализовать брейк-поинт, что в общем то и определило исход противостояния – 3-6.

Таким образом, представители нашей страны завершили свои выступления на Открытом чемпионате Австралии.