Grand Slam. Australian Open. Изменила традиции и проиграла

Australian Open 2022
В Австралии на первом в сезоне турнире Большого Шлема последней из беларусок завершила выступления Арина Соболенко.

Вторая сеянная Арина Соболенко (2 WTA) в рамках 1/8 финала одиночного разряда не сумела справиться с Кайей Канепи (Эстония, 115 WTA) — 7:5, 2:6, 6:7(7). Тем самым, эстонка укрепила преимущество в личных встречах с беларуской — 2:0. В отчётном матче Арина изменила традиции. В трёх предыдущих раундах она неизменно проигрывала первый сет. На сей раз же Соболенко удалось повести в матче. Стартовая партия не изобиловала брейкпоинтами. Во втором гейме беларуска упустила двойной, в одиннадцатом Кайя ответила тем же. А вот в двенадцатом Арине удалось заработать тройной, ставший к тому же сетболом, и с первой попытки его реализовать.

Однако вторую партию Соболенко начала с четырёх кряду проигранных геймов, упустив в третьем 40-0 на своих подачах, а в четвёртом единственный брейкпоинт в сете. Отыграть гандикап в два брейка беларуске не удалось. И третью партию Канепи начала с брейка. В седьмом гейме эстонка могла упрочить преимущество, на Арине удалось ликвидировать четыре брейкпоинта (в том числе двойной). А в восьмом Соболенко удалось отыграться, со второго шанса, не дав Кайе реализовать три "больше". Но тут же в девятом беларуска допустила сразу три двойные ошибки и "под ноль" проиграла свои подачи. Более того, в десятом Канепи заработала тройной матчбол. Однако тут же эстонка совершила три невынужденные ошибки, а затем ещё и двойную. И хоть первый брейкпоинт Кайя ликвидировала, но затем ещё одним матчболом не воспользовалась и со второго шанса Арина вновь сравняла счёт сета. В роли догоняющей была Соболенко и большую часть решающего чемпионского тай-брейка. Лишь дважды беларуска вела в счёте (1-0 и 6-5), в остальном впереди была Канепи. Именно она и добралась первой до матчболов (9-7) и реализовала первую же попытку.

Тем самым, Арина не смогла впервые пробиться в четвертьфинал открытого чемпионата Австралии, повторив лучше достижение на турнире (четвёртый раунд), установленное в прошлом году.