Grand Slam. Australian Open. В шестой четвертьфинал не вышла

Australian Open 2022
В Мельбурне на открытом чемпионате Австралии встречу четвёртого раунда провела Виктория Азаренко.

Двадцать четвёртая сеянная Виктория Азаренко (25 WTA) в рамках 1/8 финала одиночного разряда уступила посеянной четвёртой Барборе Крейчиковой (Чехия, 4 WTA) — 2:6, 2:6. Таким образом, чешке удалось сравнять счёт в личных поединках с беларуской — 1:1. А двукратная чемпионка Австралии не сумела в шестой раз выйти в четвертьфинал турнира. Напомним, ранее Виктория пять раз добиралась до восьмёрки сильнейших в Мельбурне — в 2010, 2012, 2013, 2014 и 2016 годах, а во втором и третьем случаях добиралась до финала и становилась победительницей одиночки.

Отчётную встречу Азаренко начала с пяти выигранных мячей, однако до её брейкпоинтов в стартовой партии дело так и не дошло. Более того, в третьем и седьмом геймах беларуска упустила суммарно четыре геймбола (в том числе двойной, во втором случае) и позволила Крейчиковой совершить два брейка. В третий раз проиграв свои подачи в стартовом гейме второго сета, Виктория взяла медицинский тайм-аут, чтобы промассировать левое плечо и шею. На короткое время это дало положительные результаты. Во втором гейме Азаренко впервые добралась до брейкпоинта, в третьем ликвидировала подобный шанс соперницы, а в четвёртом сумела восстановить паритет по брейкам. Однако уже в пятом вновь не защитила свои подачи и больше до результативных мячей не добиралась. Барбора же, взяв четыре гейма кряду, в третий раз за год дошла до одиночного четвертьфинала турниров Большого Шлема, впервые покорив данную стадию на Australian Open.

Видеообзор поединка

Впрочем, даже выход в 1/8 финала позволил Виктории хотя бы виртуально вернуться в топ-20 одиночного рейтинга WTA. Пока Азаренко занимает 17-ую строчку, но ещё ряд теннисисток, в случае удачного выступления, могут её опередить.