Grand Slam. Australian Open 2019. Ивашко вышел во второй круг.

Australian Open 2019

Илья Ивашко впервые в своей карьере сумел преодолеть стартовый барьер на турнире Большого Шлема. Представитель Беларуси вышел во второй круг одиночных соревнований на открытом чемпионате Австралии, который проходит в Мельбурне.

В стартовом поединке единственный представитель нашей страны в мужской части соревнований встречался с опытным 34-летним тунисцем Малеком Джазири, который в настоящий момент занимает 42 строчку в рейтинге АТР. Это был первый поединок спортсменов в рамках профессиональных турниров. Забегая вперед скажем, что несмотря на то, что матч не был сыгран до конца, спортсмены провели на корте более трех часов. В четвертом гейме первого сета Илья имел брейк-поинт на подаче соперника, однако Джазири сумел его отыграть, а уже в следующем гейме с третьей попытки тунисец взял подачу белоруса. В шестом гейме у Ильи вновь был шанс выиграть гейм на приеме, но опытный Джазири и в этот раз не позволил белорусу восстановить паритет. В восьмом гейме Ивашко упустил двойной брейк-поинт, а последний гейм на своей подаче Джазири провел уверенно – 4-6. В середине второй партии (при счете 2-2) Ивашко вновь уступил свою подачу, однако в восьмом гейме сумел сделать обратный брейк, сравняв счет. Примечательно, что в следующем гейме белорус отыграл тройной брек-поинт, вовремя сохранив свою подачу. В последующих геймах белорус не использовал три брейк-поинта, однако при этом уверенно удерживал геймы на своих подачах. На тай-брейке Джазири лидировал 5-2 и даже подавал на партию при счете 6-4, однако Ивашко сумел выиграть четыре розыгрыш подряд и сравнять счет по партиям – 7-6(6). Третий сет Илья начал с реализации брейк-поинта, однако уже в следующем гейме он упустил свою подачу. Впрочем, Джазири уже чувствовал дискомфорт и, как оказалось, это был его последний успех в этом противостоянии. Илья выиграл третью партию со счетом 6-1, а при счете 4-0 в четвертом сете Джазири отказался от продолжения борьбы из-за травмы.

Во втором круге Ивашко померится силами с 27-летним испанцем Пабло Карреньо Буста, посеянным на турнире под 23 номером и занимающим 24 строчку в рейтинге АТР. В 2016 году Илья уступил испанцу в первом круге Открытого чемпионата США.