Grand Slam. Australian Open 2019. Ивашко уступил во втором круге.

Australian Open 2019

Илья Ивашко уступил во втором круге одиночных соревнований Открытого чемпионата Австралии и завершил выступление на первом в сезоне турнире Большого Шлема.

Во втором круге единственный представитель нашей страны в мужской части престижных теннисных соревнований встречался с 27-летним испанцем Пабло Карреньо Буста, посеянным на турнире под 23 номером и занимающим 24 строчку в рейтинге АТР. В 2016 году Ивашко уступил этому испанцу в первом круге Открытого чемпионата США. Второе очное противостояние двух теннисистов продолжалось 2 часа и 16 минут. В первом сете при счете 1:1 Илья упустил гейм на своей подаче. В шестом гейме у Ильи был сразу три шанса выиграть гейм на приеме, однако испанец сумел удержать гейм на своей подаче. Затяжной седьмой гейм стартовой партии также остался за сеянным теннисистом, которому удалось с пятой попытки взять второй гейм на подаче белоруса. Таким образом, первый сет остался за представителем Испании -2-6. И во второй партии при счете 1:1 Ивашко не удержал гейм на собственной подаче, однако в отличие от предыдущего сета в дальнейшем оба спортсмена хорошо подавали в оставшихся геймах, что, впрочем, было на руку испанцу – 4-6. Наиболее напряженным получился третий сет противостояния, в котором белорус опять-таки первым оступился на подаче. Впрочем, после счета 0-2 Илья выиграл четыре гейма подряд, два из которых на приеме и вышел вперед с брейком. При счете 5-4 Ивашко подавал на сет, но две двойные ошибки позволили испанцу с четвертой попытки восстановить равновесие. Обменявшись выигранными подачами, теннисисты разыграли тай-брейк, который, к сожалению, был заключительным в этом матче. Белорус, поначалу уступавший со счетом 0-3, сумел сравнять счет, а затем и вырваться вперед и даже имел сет-бол, подавая при счете 6-5. Однако в дело вмешалась двойная, за которой последовала еще одна, после чего испанец оформил окончательную победу – 6-7(7).