Grand Slam. Australian Open 2019. Саснович выходит в третий круг.

Australian Open 2019

Александра Саснович одержала уверенную победу во втором раунде одиночных соревнований на Открытом чемпионате Австралии, который набирает ход в австралийском Мельбурне.

Во втором круге Александре противостояла двадцатая ракетка мира и двадцатая сеянная турнира эстонка Анетт Контавейт. Счет предыдущих поединков был в пользу представительницы Эстонии 4-3, однако в прошлом году Саснович обыгрывала Контавейт на австралийской земле (а точнее на харде), победив во втором круге соревнований в Брисбене. Добавляли оптимизма белорусским болельщикам и те результаты, которых добилась Александра на старте этого сезона (две победы на спортсменками из Топ-10) и то, что в прошлом сезоне Саснович добралась в Мельбурне до третьего круга.

Восьмой очной поединок теннисисток, которым открывался третий игровой день на Мельбурн Арене (третий по значимости корт), продлился 1 час и 21 минуту. В стартовом гейме Александра на своей подаче сумела спасти двойной брейк-поинт, а уже в следующем гейме на ноль взяла подачу соперницы. Впрочем, третий гейм Александра провела неудачно: не сумев выиграть ни одного розыгрыша на своей подаче, Саснович, как следствие, позволила Контавейт быстро сравнять счет – 2-2. Ключевым геймом стартового сета стал седьмой гейм, в котором подавала Саснович. Он получился увлекательным и затяжным: счет «ровно» звучал целых семь раз, а Александра в итоге только в этом гейме отыграла пять брейк-поинтов. Сумев удержать стратегически важный гейм, Саснович с первой попытки оформила вторую реализацию брейк-поинта, а затем уверенно отподавала на сет – 6-3. Во второй партии основные события стали развиваться после счета 2-2: в пятом гейме белоруска сумела взять подачу соперницы, а в следующем гейме на своей подаче не позволила Контавейт реализовать двойной брейк-поинт. Украшением стал последний гейм на подаче Контавейт, в котором Александра была за счет своих действий получила тройной матч-бол и, со второй попытки, оформила уверенную победу – 6-3, 6-3.

В третьем круге Александре будет противостоять 27-летняя россиянка Анастасия Павлюченкова (WTA № 42), одолевшая во втором круге девятую ракетку соревнований голландку Кики Бертенс.