Grand Slam. Australian Open 2019. Соболенко вышла во второй круг парного турнира.

Australian Open 2019

Арина Соболенко и бельгийка Элиз Мертенс одержали непростую победу в стартовом поединке парных соревнований на Открытом чемпионате Австралии в Мельбурне. Во втором круге парного турнира Беларусь представят сразу четыре теннисистки.

События заключительного поединка с участием белорусок четвертого игрового дня чемпионата Австралии проходили на 10 корте Мельбурн парка. Арина Соболенко объединившая усилия в парных соревнованиях с двенадцатой ракеткой мира (в одиночке, и в паре) 23-летней бельгийкой Элиз Мертенс встречалась с пятнадцатой парой турнира – 25-летней голландкой Деми Схюрс (WTA парный № 9) и 33-летней американкой Бетани Маттек-Сандс (WTA парный № 66). Белоруска и бельгийка уступили стартовый гейм на подаче соперниц, однако затем взяли бразды матча в свои руки, выиграв три гейма подряд. Уступив еще один гейм на приеме, Соболенко и Мертенс вновт отметились тремя подряд выигранными геймами, комфортно выиграв первую партию - 6-2. Во второй партии, как это ни странно, стал стартовый гейм, в котором белорусско-бельгийская пара упустила четыре брейк-поинта. Опытный дуэт американки и голландки, что называется воспрянул духом, выиграв три последующих гейма. При счете 0-4 Соболенко и Мертенс вновь попытались взять подачу соперниц, однако и на этот раз две возможности ушли в «молоко». Очередные три подряд выигранных гейма спасти от поражения в сете белоруску и бельгийку не смогли – 3-6. На старте решающего сета Соболенко и Мертенс проиграли гейм на своей подаче, а затем упустили возможность выиграть прием – 0-2. В третьем гейме белоруска и бельгийка едва не уступили еще раз свою подачу, не позволив соперницам реализовать два брейк-поинта, но зато в четвертом – смогли реализовать брейк-поинт, сравняв счет в партии – 2-2. Захватывающим получился седьмой гейм, состоявший из двадцати (!) сыгранных розыгрышей: по ходу гейма Маттек-Сандс и Схюрс имели четыре брейк-поинта и все же Соболенко и Мертенс смогли выстоять. На волне успеха белоруска и бельгийка навязали борьбу на приеме и с третьей попытки взяли подачу соперниц. В заключительном гейме Арина и ее партнерша к брейк-поинтам своих соперниц не подпустили – 6-3.