Grand Slam. Australian Open 2019. Старт в парном разряде.

Australian Open 2019

Александра Саснович и Виктория Азаренко успешно стартовали на турнире в Мельбурне в парном разряде. Вера Лапко завершает выступление на первом в сезоне турнире Большого Шлема.

В стартовом матче парного турнира белорусско-американский дуэт Александры Саснович и 22-летней Тэйлор Таунсенд (WTA парный № 122) встречался с другой интернациональной парой - 28-летней чилийкой Алексой Гуарачи (WTA парный № 78) и 24-летней голландкой Алисон Ван Эйтванк (WTA парный № 179). В первом сете Гуарачи и Эйтванк первыми предприняли попытку захватить преимущество, реализовав в третьем гейме первый же брейк-поинт на подаче соперниц. Уступая по ходу партии 1-4, Саснович и Таунсенд выиграли три гейма подряд и восстановили равновесие. Дальше больше: белоруска и американка сумели, в затяжных геймах, дважды взять подачу соперниц, но затем оба раза проигрывали геймы на своих подачах, упустив один сет-бол при счете 6-5. К счастью, венчавший стартовый сет тай-брейк, остался за Саснович и Таунсенд, которые уступая 2-3 смогли выиграть пять розыгрышей подряд. Во второй партии равная борьба проходила до счета 3-2 в пользу белоруски и американки: завершив длительный шестой гейм на подаче соперниц в свою пользу, Александра и Тэйлор окончательно склонили часу весов в свою пользу – 7-6(3), 6-2.

Не сумевшая доиграть стартовый поединок в одиночном разряде Вера Лапко все таки приняла участие в парном турнире, где она выступала вместе с 29-летней китайской теннисисткой Дуань Инъин (WTA парный № 57). В стартовом поединке, продлившемся более двух с половиной часов, белорусско-китайской паре противостояли 28-летняя румынка Сорана Кирстя (WTA парный № 94) и 21-летняя латышка Елена Остапенко (WTA парный № 39). В первом сете Лапко и ее партнерша уступили два стартовых гейма на своих подачах, сумев вернуть на приеме только один утраченный гейм. Как следствие, соперницы ушли в комфортный отрыв 1-4, который белоруске и китаянке отыграть не удалось – 2-6. Во второй партии со счетом 4-1 вели уже Лапко и Инъин, однако Кирстя и Остапенко этот гандикап сумели ликвидировать – 4-4. При счете 5-5 белоруска и китаянка в очередной раз проиграли гейм на своей подаче, впрочем тут же реализовали брейк-поинт, доведя сет до тай-брейка, в котором владели преимуществом от начала и до конца – 7-6(3). В решающей партии стартовые три гейма остались за румынкой и представительницей Латвии, однако затем Лапко и Инъин выиграли четыре гейма подряд, после чего обидно уступили гейм на своей подаче. В последующем оба дуэта успешно справлялись с задачей удержания геймов на своих подачах, а итоговый тай-брейк проходил с постоянным преимуществом соперниц белоруски и китаянки – 7-10.

Напряженным выдалось противостояние и в парном поединке Виктории Азаренко, которая вместе с лидером австралийского тенниса 22-летней Эшли Барти (WTA парный № 7) встречалась с посеянными на турнире под шестнадцатым номером китаянками – 23-летней Ян Чжаосюань (WTA парный № 24) и опытной 33-летней Пэн Шуай (WTA парный № 53). Два стартовых гейма этого матча выиграли Азаренко и Барти, однако последующих два гейма остались за китаянками. После этого до счета 5-5 оба дуэта уверенно действовали в геймах на своих подачах, не позволяя соперницам подобраться к брейк-поинтам. В одиннадцатом гейме белоруска и австралийка уверенно выиграли прием, а затем легко удержали гейм на своей подаче 7-5. Во второй партии при счете 1-1 Азаренко и Барти упустили три возможности реализовать брейк-поинт, а при счете 2-2 – не реализовали два брейк-поинта. Китаянки в свою очередь при счете 3-2 сумели взять подачу соперниц. Белоруска и австралийка выиграли два гейма подряд, но последующий два остались за китаянками – 4-6. В решающем сете первый брек-поинт случился на подаче китайской пары при счете 3-3. Однако, выиграв седьмой гейм, Азаренко и Барти упустили следующую подачу, позволив Пэн и Ян сравнять счет – 4-4. Белоруска и австралийка организовали очередной брейк, однако опять не смогли взять подачу – 5-5. Именно при этом счете матч был прерван из-за непогоды.К счастью, перерыв оказался недолгим, а Азаренко и Барти сохранили уверенность при приеме и осуществили очередной брейк. Заключительный гейм поединка получился крайне драматическим. Достаточно сказать, что китаянки упустили сначала двойной брейк-поинт, а затем и еще одну возможность разыграть итоговый тай-брейк. Но все же Азаренко и Барти сумели выстоять – 7-5.