Grand Slam. Australian Open 2019. Старт трех белорусок.

Australian Open 2019

В Мельбурне (Австралия) стартовал 107 Открытый чемпионат Австралии, который является первым из четырех турниров Большого Шлема – самого престижного трофея в современном теннисе. В первый день на корт вышли три представительницы Беларуси.

Первой из белорусок на 3 корт мельбурнского парка вышла текущая первая ракетки нашей страны Арина Соболенко. В матче первого круга текущей первой ракетке нашей страны противостояла ее ровесница – двадцатилетняя россиянка Анна Калинская (WTA № 167). Представительница России пробилась в основную сетку из квалификации, не уступив, к слову, в предварительной сетке, ни одной партии. Отметим также, что нынешнее противостояние было третьим в рамках профессиональных соревнований: в 2016 году спортсменки провели два очных поединка – на земляных кортах в Минске сильнее была Калинская, а на закрытым харде в Санкт-Петербурге успех праздновала белоруска.

Третий очный поединок Соболенко, посеянная на турнире 11-й, безусловно начинала в статусе фаворита: уступив первый розыгрыш, но завершив первый гейм «эйсом», затем Арина имела шанс выиграть гейм на подаче соперницы. Россиянке удалось отыграть брейк-поинт и выиграть свою подачу, однако, как оказалось, это был последний успех россиянки в первом сете: отметившись еще двумя «эйсами» и двумя реализованными брейк-поинтами, Соболенко уверенно выиграла сет со счетом 6-1. В начале второго сета первой подавала Калинская, а Соболенко вновь не смогла на старте воспользоваться брейк-поинтом. При счете 1-2 уже россиянка имела возможность в гейме на приеме, однако Арина своевременно отреагировала на попытку россиянки перевернуть ход матча. В следующем же гейме Соболенко со второй попытки взяла подачу соперницы, а затем, как говорится «на классе», довела встречу до победы – 6-1, 6-4. Во втором круге Арина сыграет с 22-летней британкой Кэти Болтер (WTA № 99), одолевшей в стартовом матче россиянку Екатерину Макарову - 6-0, 4-6, 7-6(6).

Четвертым запуском на 20 корте начинала свое выступление Вера Лапко. В поединке первого круга двадцатилетняя белоруска встречалась с опытной тридцатилетней шведкой Юханной Ларссон, занимающей 75 строчку в текущем рейтинге WTA. В первой партии до счета 3-3 спортсменки уверенно брали геймы на своих подачах, а вот затем Вере удался прекрасный спурт: белоруска выиграла восемь розыгрышей подряд, оторвавшись от шведки – 5-3. К сожалению, в следующих 9 розыгрышах белоруска смогла выиграть только один мяч, что позволило Ларссон сравнять счет -5-5. Выиграв свою подачу на ноль, Лапко имела сетбол на подаче соперницы, однако опытная Ларссон этот розыгрыш не уступила. В завершающем сет тай-брейке чуть удачливее была шведка – 6-7(5). Видимо в этот момент белоруска почувствовала дискомфорт: уступив три стартовых гейма второй партии, Вера отказалась от продолжения борьбы, завершив выступление на Открытом чемпионате Австралии 2019.

Завершала стартовый день белорусок на Australian Open Александра Саснович, выступавшая также четвертым запуском, но на 13 корте. Белоруске противостояла также опытная спортсменка – 33-летняя бельгийка Кирстен Флипкенс, расположившаяся в текущем рейтинге WTA на 49 позиции. Мы отмечали, что последняя очная встреча, состоявшаяся в прошлом сезоне, осталось за бельгийкой, и надо отметить, что Александре удался впечатляющий реванш: Саснович потребовалось меньше часа для того, чтобы доказать свое нынешнее превосходство над бельгийкой. В первой партии Флипкенс сумела выиграть свою подачу только однажды, причем произошло это при счете 4-0 в пользу белоруски. По похожему сценарию развивались события и во втором сете, где бельгийка праздновала успех на подаче, уступая 0-3. Таким образом, Саснович одерживает уверенную победу со счетом 6-1, 6-1. Во втором круге Александра померится силами с 20 ракеткой мира и 20 сеянной турнира – 23-летней эстонкой Анетт Контавейт. Спортсменки хорошо знакомы – в профессиональном туре они встречались семь раз и пока минимальное преимущество имеет представительница Эстонии - 4-3.